Foto: PantherMedia/Scanpix

Прошло почти полгода с начала проекта помощи „Счастливой
Латвии" портала Ziedot.lv. Действительно ли Латвия за это время стала счастливее? Ответ — определенно многие несчастливые истории сегодня получили счастливое завершение. Помощь получили вот уже более 30 семей по всей Латвии. На портале Ziedot.lv услышали, с какими
проблемами столкнулись живущие рядом с нами люди, и поспешили на помощь.

Каким образом поддержка со стороны всего общества изменила жизнь семей, однажды впавших в отчаяние? Благотворительный проект „Счастливой Латвии" получил полную отчаяния просьбу о помощи от семьи с пятью детьми из-под Талси. Острой необходимостью для семьи стал собственный колодец с
чистой питьевой водой. До этого семья привозила воду от соседей или брала в пруду, но это очень сложно, и долго так продолжаться не могло.

Единственной надеждой большой семьи была рекомендованная специалистами глубинная скважина. Благодаря готовности прийти на помощь и отзывчивости людей, совершавших пожертвования с помощью перечислений, собиравших деньги в ящики для пожертвований возле касс в магазинах „Maxima", благодаря жителям, позвонившим на телефон для пожертвований и воспользовавшимся другими способами помощи, уже 16 августа этого года на приусадебном участке семьи появилась глубинная скважина.

„Оборудование колодца кардинальным образом изменило привычный уклад
жизни нашей семьи. Теперь не надо больше ходить за водой к соседям или к
пруду, носить, поднимать и тягать тяжелые бидоны с водой. Было физически
трудно запасать воду для семьи и всего хозяйства и скота, но это показало нам, что люди могут привыкнуть ко всему, даже к тому, что кажется самым трудным. А сейчас все встало на свои места, и больше не приходится думать о том, как, когда и с чем отправляться за водой. Мы понемногу начинаем осуществлять свою мечту о благоустройстве дома", — не скрывая волнения, говорит мама семьи Яна.

9 июля нынешнего года за помощью к благотворительному проекту „Счастливой Латвии" обратилась семья Мары из Риги. В прошлом году
у Мары был констатирован колоректальный рак толстого кишечника. Была
проведена операция и немедленно начата на средства семьи химиотерапия.
Хотя государство и компенсирует лекарства в объеме 10 000 латов, самой
Маре ежемесячно надо было доплачивать 1760 латов. На помощь пришел и
проект „Счастливой Латвии" портала Ziedot.lv. Борьба с тяжелой болезнью еще не завершена, портал Ziedot.lv и сейчас продолжает принимать пожертвования на лечение Мары. Предоставленная помощь помогла спасти Маре жизнь, позволив сделать счастливее ее и ее родных. Мара — оптимистка, и она со светлой надеждой смотрит в будущее.

Благотворительный проект „Счастливой Латвии" также оказал материальную
помощь семье из Салацгривы, внеся свою лепту в приобретение нынешним летом жилого вагончика после пожара, во время которого сгорел дом этой семьи. До несчастного случая у семьи имелись собственные накопления, но их не хватало на приобретение временного жилища. Поскольку беда обрушилась внезапно, а потребность в жилье было чрезвычайно острой, проект „Счастливой Латвии", воспользовавшись средствами, поступившими в ящики для пожертвований в сети магазинов „Maxima", софинансировал приобретение временного жилища для этой семьи.

„Во время пожара мы лишились всех своих вещей. Сгорело все, вплоть
до самой маленькой ложечки, но мы полны решимости и надеемся, что удастся
осуществить все, о чем мы мечтаем. Сейчас мы активно трудимся, чтобы
подготовить временное жилище к зиме — утепляем стены, чиним крышу.
Потребностей и необходимых вещей, конечно, остается еще много, но, благодаря поддержке окружающих, мы постепенно двигаемся вперед и не сдаемся", — говорит Ирена. Семья благодарна всем, кто оказал поддержку или еще старается помочь семье вернуться к привычной жизни.

Портал Ziedot.lv с помощью проекта „Счастливой Латвии" оказывает
поддержку и пожилым одиноким людям, которых в наши дни становится все
больше. Чаще всего требуется помощь в оплате медикаментов или медицинских
услуг, которые пенсионеры не могут себе позволить. В подобной ситуации
портал Ziedot.lv нынешним летом нашел возможность помочь пожилой женщине
Светлане из Риги, остро нуждавшейся в эндопротезировании, которое на 50%
оплачивается государством. Обратившаяся за помощью женщина — вдова, детей у нее нет, от государства она получает лишь пенсию по инвалидности 82 лата.

С помощью собранных пожертвований благотворительный проект „Счастливой
Латвии" софинансировал не только расходы на операцию, но и реабилитационные процедуры в Национальном реабилитационном центре „Вайвари". Сейчас женщина уже вернулась домой, средств на повседневное проживание у нее не прибавилось, но теперь ее хотя бы не мучают постоянные боли, и переносить тяготы стало намного легче.

„Это лишь некоторые из случаев, когда мы общими силами помогли тем,
кому это было необходимо больше всего. Мы рады, что к оказанию помощи
подключается не только общественность, но также предприятия и организации, делая оказание помощи более эффективным и быстрым. Нередко за счет средств проекта мы можем покрыть только часть необходимых расходов, но предприниматели, которых трогает за сердце история отчаявшейся семьи, обеспечивают возможность помочь семье в полном объеме. Поэтому мы можем сказать огромное спасибо всем совершившим пожертвования за оказанную поддержку и возможность сделать более счастливыми многие семьи в Латвии", — отмечает представитель портала Ziedot.lv Инесе Данга. Для того чтобы и в дальнейшем участвовать в оказании помощи и сборе средств на поддержку ближних в рамках проекта „Счастливой Латвии", каждого приглашают выбрать наиболее удобную для себя форму благотворительности:

•сделав пожертвование с помощью интернет-банка на домашней странице
портала Ziedot.lv www.ziedot.lv;
•позвонив по телефону для пожертвований 900 67 009 (плата за звонок — 1
лат);
•сделав пожертвование в один из 684 ящиков для пожертвований в сети
магазинов „Maxima" по всей Латвии;
купив одну из особых баночек для специй из стекла вторичной
•переработки в киоске Ziedot.lv, на портале www.laimigailatvijai.lv или в
магазинах „Maxima XX" и „Maxima XXX".

Пожертвования, поступившие в рамках проекта „Счастливой Латвии",
используются для оказания практической помощи семьям по всей Латвии. В
сотрудничестве с социальными службами и местными благотворительными
организациями, портал Ziedot.lv внимательно изучает ситуацию в каждой семье и организует предоставление необходимой помощи. Семьям, ставшим участницами проекта, выдаются не деньги, а оказывается поддержка в виде обеспечения самых необходимых повседневных вещей. За тем, как удалось помочь людям, можно регулярно следить на домашней странице Ziedot.lv в разделе отчетов о благотворительных проектах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!