Foto: Publicitātes foto

Интересная и познавательная выставка старинных зеркал из личной коллекции Илоны Яхимович продлится в Кулдигском районном музее вплоть до 30 апреля. Это отличный повод съездить в Кулдигу, посмотреть на "летающую рыбу", ознакомиться с окрестностями города, и зайти в музей.

На выставке представлено более ста зеркалец и еще несколько десятков фарфоровых статуэток, литографий, и прочих документов древности и истории.

Коллекционировать маленькие старинные дамские зеркальца Илона начала около 15 лет назад. "Любая коллекция с чего-то начинается, — рассказывает порталу DELFI Илона, — Мое первое зеркальце появилось 15 лет назад. Это подарок мамы. Ей, в свою очередь, эту старинную вещицу подарила подруга на память перед эмиграцией. Маленькое, с латунной ажурной ручкой, а на обороте — засушенная бабочка. Со временем в моей коллекции появилось еще несколько зеркалец с бабочками — все они разные и в прекрасной сохранности. Самое старое зеркало специалист отнес к 1820 году, эпохе ампир. Это очень красивый экспонат — зеркало в виде бубна, кстати, если его встряхнуть, оно звенит как настоящий музыкальный инструмент. Так что в такое зеркальце взглянуть, не привлекая к себе внимания, не получится. Одно из моих любимых зеркалец — рекламное. Когда-то с помощью таких изящных вещиц рекламировались некоторые театры. Мое — из амстердамского театра. На нем указан адрес и пятизначный номер телефона. Как оказалось, зеркальце пережило театр".

В коллекции собраны зеркальца небольшого размера, именно такие зеркала дамы клали в сумочки до того, как появились пудреницы. Их уже около сотни. Главные приметы — ручка и миниатюрность. В последнее время Илона стала обращать внимание на старинные открытки, гравюры, картины с изображением дам, заглядывающих в зеркало. Есть в коллекции и несколько обложек "взрослого" рижского журнала "Elegance", датированных 1925 годом. На них кокетки в неглиже любуются собственной внешностью.

География коллекции — весь мир. В любой поездке по миру Илона заглядывает в антикварные магазинчики, посещает блошиные рынки. Обычно она заранее узнает о датах и месте работы рынков и ярмарок, интересующую ее информацию добывает в интернете. Помогают ей в сборе коллекции и интернет-аукционы. Муж Илоны, Дмитрий также частенько пополняет коллекцию настоящими шедеврами. Дарит их на праздники, в качестве сюрприза, выискивая где-то в поездках.

Если и Вы хотите пополнить эту уникальную коллекцию, обращайтесь к Илоне по телефону 29268489.

После Кулдиги, выставка переместится в Рижский музей югендстиля, который также проявил интерес к старинным зеркалам.


В планах у Илоны создание каталога коллекции и его издание в виде красивого альбома.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!