Чтобы общество лучше знало и понимало свои права, с 12 по 16 марта более 100 присяжных адвокатов в рамках Дней адвокатуры предоставляют жителям по всей Латвии бесплатные юридические консультации, особое внимание уделив разъяснению прав потерпевших.

Латвийское законодательство предусматривает для пострадавшего от преступного деяния лица возможность претендовать на государственную поддержку в момент, когда был установлен статус потерпевшего. Однако опыт показывает, что нередко сам человек не осознает, что может быть признан потерпевшим в результате не только физического насилия и серьезных преступлений, но и в других жизненных ситуациях: насилие в Интернете, дорожно-транспортные происшествия, материальный ущерб, унижение, нарушение авторских прав.

Если человек не знает о возможностях защиты прав и поддержки, а также условий для признания его потерпевшим лицом, то может не получить помощь тогда, когда она нужна незамедлительно.

На этой неделе уже девятый год проходят Дней адвокатуры. Их цель – при помощи бесплатных консультаций помочь людям сделать первый шаг в решении наболевших вопросов.

Чтобы облегчить поиск адвоката в ближайшем для человека месте, на домашней странице Латвийской коллегии присяжных адвокатов предлагается функция поиска консультаций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!