Foto: DELFI

В этом сезоне на Riga Fashion Week свои коллекции сезона осень/зима 2013/14 представят лучшие дизайнеры моды Латвии — Наталия Янсоне, Жанете Аузиня, Anna Led, Alexander Pavlov, Katya Katya Shehurina и Narciss.

Дебютанты этой Недели моды — Александра Вестфаль, Ирина Складнова и Nóló. Программа показов RFW будет дополнена презентациями коллекций зарубежных дизайнеров моды — литовского дизайнера Иевы Даугирдайте (Ieva Daugirdaite), эстонской марки Pohjanheimo, белорусской марки lena tsokalenko и итальянского бренда COMEFORBREAKFAST.

Молодой литовский дизайнер Иева Даугирдайте окончила Колледж дизайна в Вильнюсе. Коллекция, которую дизайнер представит на Riga Fashion Week, состоит из тренчей, платьев, юбок и жакетов. Коллекции Иевы Даугирдайте характеризует обилие мехов и кожи.

Уже известная латвийским модникам эстонская марка Pohjanheimo снова примет участие в Рижской Неделе моды. Новая коллекция представляет одежду класса "люкс", которую можно носить в повседневной жизни. Марка одежды Pohjanheimo — это скандинавский минимализм и акцент на деталях.

В этом сезоне международный медиа-партнер RFW www.Design42Day.com представит латвийской публике модную марку COMEFORBREAKFAST, для которой характерен аутентичный, истинно итальянский стиль. Творческий дуэт Антонио Романо (Antonio Romano) и Франческо Аланья (Francesco Alagna) основали марку в 2009 году и, благодаря четкому видению стиля ready-to-wear марки, быстро завоевали любовь и уважение модной публики. За вдохновением на создание коллекции сезона осень/зима 2013/14 дизайнеры отправились в Гарлем, Нью-Йорк. Плоды их работы будут продемонстрированы на подиуме Рижской Недели моды 5 апреля.

Впервые в истории RFW на Рижской Неделе моды будет представлена белорусская мода. Дизайнер Алена Цокаленко (марка lena tsokalenko) окончила Институт Современных Знаний в Минске, в 2003 году открыла свою студию. С 2002 года является постоянным участником Недели моды в Москве.

Елена Страхова, президент Балтийской федерации моды, о Рижской Неделе моды: „С каждым сезоном RIGA FASHION WEEK привлекает все большее внимание международной прессы, благодаря чему имена латвийской моды и нашей модной столицы Риги все чаще звучат за рубежом. Границы RFW постоянно расширяются. Так, сотрудничество с порталом www.design42day.com дает нам возможность знакомиться с восходящими звездами итальянской моды. В этот раз впервые на подиуме RFW будет показана коллекция из Белоруссии."

Кроме профессиональных показов моды в рамках RFW пройдут различные презентации, вечеринки и другие интересные мероприятия.

Мероприятие, посвященное открытию RFW, состоится в центре покупок SKY & MORE, и в этот раз будет отличаться действительно необычной и интересной концепцией. Сценографы творческой группы Culte Buzarre Group подготовили впечатляющее оформление зала, которое станет большим сюрпризом для посетителей мероприятия. Вниманию гостей открытия RFW будут предложены показы нескольких дизайнеров и модных марок — Сабине Скаруле (Латвия), Кристина Валанчуте (Kristina Valanciute) (Литва) и дизайнерские марки, представленные в Studio Katana, — Coo Culte, Marina Andronova, Ieva Katana, Ma Lama by Margarita Ostrova. Музыкальное оформление вечера — DJ Daniel Mariash.

3 апреля в рамках RFW состоится открытие второго магазина латвийской марки модной одежды и аксессуаров PAVILJONS в центре Риги, на улице Тербатас 55. В ассортимент нового магазина войдут наряды для изысканных деловых женщин, современная одежда для женщин и мужчин, хипстерская одежда в стиле unisex, а также подарки детям, аксессуары, предметы для дома и картины от таких латвийских дизайнеров и брендов как One wolf, QooQoo, Narciss, Salt, Жанете Аузиня, Paiya, Blank Blank, Utha, Zib, Зане Пориете, Янис Шне, а также различных зарубежных марок. "Мы рады, что открываем второй магазин „Paviljons" здесь, на улице Тербатас. Paviljons был первой платформой для продажи работ молодых дизайнеров моды из Латвии, и мы надеемся привезти в Ригу что-то новое и впечатляющее, например, одежду и аксессуары от молодых дизайнеров со всего мира," — рассказывает совладелица магазина Paviljons Элиза Цеске-Фелдмане.

3 апреля латвийская марка молодежной одежды QooQoo, марка аксессуаров в шаманском стиле Utha и сообщество ориентированной на экстремальные виды спорта молодежи Tru Fix Kru, которые создают интересные аксессуары и майки, приглашают друзей в гости в свою студию на улице Дзирнаву 53. В рамках RFW состоится презентация этого пространства, где рождаются идеи и обитают творческие люди. Во время мероприятия Fashion Laboratory by QooQoo, Utha, TruFixKru будет звучать экспериментальная электронная музыка, которая может быть интересна не только любителям, но и профессионалам, также будут демонстрироваться тематические видео проекции.

Следите за информацией на портале DELFI

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!