Foto: F64
В четверг, 18 июня в 21:00 на Ратушной площади Риги состоится четвертый флешмоб йогов — "Приветствие солнцу". Мероприятие станет продолжением заложенной четыре года назад традиции и будет посвящено самому длинному дню года. В акции примут участие представители различных школ, студий и групп йоги, а также активные и спортивные люди, интересующиеся своим духовным и физическим развитием.

"Латвия — одна из немногих европейских стран, в которой по сей день сохранилась традиция активно отмечать летнее солнцестояние. Солнцестояние во многих культурах символизирует время обновления, очищения тела и духа, которое просто необходимо каждому жителю большого города. Это великолепное время подзарядиться энергией солнца вне зависимости от того, практикуете вы йогу или нет. Этот наполненый энергией день может стать для вас началом здорового образа жизни. В этом и есть цель йоговской акции "Приветствие солнцу"", — отмечает организатор акции и преподаватель йоги Светлана Дегтярева.

Акция "Приветствие Солнцу", как и в прошлом году, пройдет в одном из живописнейших мест Риги — на Ратушной площади Старого города. Первое подобное мероприятие состоялось в 2012 году и собрало более ста участников, в этом году ожидается участие нескольких сотен человек, среди которых не только представители йоговских школ, студий, но и люди, которые ведут активный образ жизни, занимаются различными духовными и эзотерическими практиками. По опыту прошлого года можно сказать, что среди участников могут оказаться и случайные зрители, прохожие и гости столицы, захваченные интересным таинством происходившего и прочувствовавшие сакральность происходящего действа.

deutche_welle_video

В ходе подготовки к акции, в оставшееся до 18 июня время, на своих занятиях преподаватели йоги будут проходить с участниками комбинацию асан. Но и тем, кто не сможет принять участие в подготовке, волноваться не о чем — каждому участнику будут выданы "шпаргалки" — листы с порядком выполняемых асан. Сам комплекс асан будет доступен не только опытным практикам йоги, но и даже тем, кто лишь отдаленно знаком с йогой. Желающие принять участие в акции смогут нанести логотип мероприятия на свою одежду.

Йога-акция будет проходить под живое музыкальное сопровождение, при участии таких известных исполнителей духовной музыки, как Яков Чейч-Султан (Yakov Cheich-Sultan), Юн Яла (Jun Jala), Кирилл Попов (Kirill Popov), Слава Кокоревич (Slava Kokorevitch), Юрий Фатеев (Yuri Fateev), Ольга Савина (Olga Savina)

Длительность акции 25 — 30 минут. Берите коврик и присоединяйтесь! Начнем отмечать праздник Лиго вместе!

Мероприятие не носит никакой религиозной окраски.

С 19 — 21 июня все желающие также смогут принять участие в международном мероприятии "Фестиваль йоги и музыки солнцестояния в Латвии" в Сигулде, а также отпраздновать всемирный день йоги, который отмечается 21 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!