Foto: Publicitātes foto
В Риге, в тихом центре открылся новый ресторан итальянской кухни La Piazza („Площадь"), он воссоздает атмосферу бурлящей жизни итальянского города с ее неспешными семейными обедами, демократичными бизнес-ланчами в самый пик рабочего дня, а также дружескими вечерними посиделками с вином и легкими закусками.

Помимо классических итальянских блюд здесь можно попробовать интересные гастрономические новинки: крешоне — тонкие лепешки с традиционными итальянскими ингредиентами (рукколой, сыром, ветчиной, помидорами и т.п.); чикетти — венецианские закуски к вину (морепродукты, рыба с разными приправами, орехи, изюм, сыр, овощи, оливки и другие вкусности); домашнее мороженое из самого сердца Тосканы от знаменитой фабрики „DAI DAI" и японский десерт Моти — японские лепешки, сделанные из толченого риса особого сорта, который используется для приготовления традиционных японских сладких блюд, а также мороженого.

Меню ресторана La Piazza включает рецепты различных регионов Италии. Главная идея заключается в использовании качественных аутентичных продуктов и в приготовлении абсолютно всего — от хлеба, пасты, равиоли до десертов и мороженого — "a casa", то есть по-домашнему.

Ресторан открыла команда популярного ресторана Portofino, который уже более двух лет балует посетителей изысками итальянской кухни. „Мы всегда занали, что у нас будет второй проект, — рассказывает директор ресторана Юлия Гарева. — И вот, время пришло. Из гастрономических путешествий по Италии мы привезли множество идей, которые теперь будем воплощать в новом ресторане".

Открытие ресторана La Piazza посетили около 200 гостей, среди которых бизнес-леди Нэлла Ушакова и Марика Гедерте, знаменитый стилист Жанна Дубска, глава компании Baltic Travel Group Влад Корягин, извсетный фотограф Сергей Кондрашин с семьей, бизнес-леди и колумнист Светлана Лев, дизайнер Анна Ледскалниня и многие другие. Распорядителем вечера выступил известный актер Андрис Булис.

Особенным успехом у гостей вечера пользовалась домашняя черная паста c креветками, каракатицей и боровиками, Crescione Quattro Formaggi" (крешоне 4 сыра) и средиземноморское ассорти (осьминог, каракатица, тигровые креветки, кальмары, жареные сардины, тартар из лосося, лососевая икра, лимонный крем).

Мероприятие происходило по-семейному, то есть в духе истинно итальянских семейных традиций, поэтому и гости были с семьями и дети были нарядными — в праздничных нарядах от латвийского модного бренда Lazy Francis.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!