Foto: Publicitātes attēli
В октябре этого года София Маркова будет праздновать девятый день рождения, однако ожидаемый праздник омрачает тяжелая борьба с опухолью в левой почке и метастазами в обоих легких. С 2013 года, когда девочке диагностировали опухоль, она перенесла 55 курсов химиотерапии, а теперь единственная возможность остановить болезнь — операция. Ответственные институции до сих пор решают вопрос о госфинансировании операции за рубежом, но София и ее родители не могут больше ждать, поскольку химиотерапия разрушает детский организм. Поэтому они надеются на помощь общества в сборе средств на операцию.

Редко какой взрослый выдерживает то, что в последние два года перенесла маленькая София. Опухоль в левой почке ей диагностировали в ноябре 2013 года, после чего была назначена предоперационная химиотерапия. В декабре того же года Софии была проведена нефректомия — удаление почки, после чего продолжились бесчисленные курсы химиотерапии на протяжении года. В конце 2014 года Софию выписали из больницы с положительным результатом — анализы показали, что после курса лечения метастазы нигде не констатированы. Однако через полгода случилось неожиданное — томография легких констатировала множественные очаги метастаз в легких, и с того момента снова началась химиотерапия, которая до сих пор не дала существенных улучшений, хотя самая большая метастаза с 12 мм уменьшилась до 7 мм.

Рядом с маленькой Софией постоянно находятся ее родители, которые параллельно заботятся и о самом младшем члене семьи — братике Софии. Семья не скрывает, что многочисленные курсы химиотерапии сильно подорвали организм девочки и с каждым разом она слабеет. "Рождество было особенно удручающим. Находились с Софией в больнице на очередной химиотерапии. В праздничные выходные в отделении умерли несколько детей, София тоже была очень слаба, и мы уже опасались, что все закончится", — со слезами на глазах рассказывает мама Нелли.

Как и в других подобных случаях, Софии необходима операция. В данный момент ведутся переговоры с клиникой в Берлине. Приблизительные расходы на операцию составляют 220 000 евро. Не стоит и говорить, что у семьи таких средств нет (мама из-за болезни дочери не имеет возможности работать, и семье присвоен статус нуждающейся). У Софии нет времени ждать решения ответственных институций о возможности получения госфинансирования, поэтому родители обращаются к неравнодушным людям с просьбой о помощи. Сейчас очень срочно нужна исследование в Германие, которые будут сстоить примерно 20 000 евро, но времени ждать нет.

Если вы желаете помочь Софии по возможности скорее отправиться в больницу в Германии и с новой надеждой ждать девятый день рождения, пожертвования с пометкой "На лечение Софии" можно делать:

Biedrība "Labdarības lapa Snowflake"
Reģ.nr.: 40008234435
Banka: AS SWEDBANK
Konts: LV08HABA0551039748727
PAYPAL: snowflakechildren@gmail.com
Телефон для пожертвований: 90006180 (плата за звонок 1,42 Eur)

Следует добавить, что обществу Labdarības lapa Snowflake присвоен общественно-полезный статус, который предусматривает существенные налоговые скидки для жертвователей.

Общество Labdarības lapa Snowflake основано на базе благотворительной страницы Snowflakes социальной сети Facebook. На данный момент помощь оказана более чем 100 семьям по всей Латвии: для них собраны не только одежда, мебель и другие бытовые вещи, но и оказана финансовая поддержка как для лечения, так и для других целей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!