Фото: Publicitātes foto
Вплоть до 31 октября в Риге проходит благотоворительная акция "Смех лечит!", во время которой собирают пожертвования для проекта "Др.Клоун". Цель акции — подборить и поддержать маленьких пациентов, которые находятся на лечении в Детской клинической университетской больнице, а также в региональных больницах Латвии. Акцию поддерживают многие популярные люди, которые приглашают присоединиться каждого жителя Латвии и помочь детям, оказавшимся в больницах.

Любой желающий может поддержать акцию, жертвуя 1 евро или больше в киосках Narvesen и получив в подарок красный нос Доктора-Клоуна. Кроме того, поддержать акцию можно, приобретая молочный напиток Rasēns с клубничным, шоколадным или банановым вкусом, позвонив по номеру 90006086 или сделав перечисление на благотворительный счет.

"Др.Клоун" — общественная благотворительная организация, в Латвии работающая с 2012 года. Представители организации — профессиональные медицинские клоуны — каждый день отправляются в больницы, чтобы психологически поддержать детей, облегчить их жизнь хотя бы с помощью смеха. В своей работе Доктора-Клоуны используют разные приемы — музыку, фокусы, истории, пантомиму и многое другое, что может помочь ребенку преодолеть негативные эмоции — страх, одиночество, стресс, — часто возникающие в процессе лечения.

Фото: Publicitātes foto

"Самое большое признание и радость от нашей работы, конечно же, мы получаем, когда видим улыбки и смех детей при встрече с Доктором-Клоуном. Мы верим в этот проект и уверены в его необходимости, это доказывает и поддержка, которую мы получаем от наших парнеров, за что мы им очень признательны. Любой из нас может вспомнить себя ребенком, насколько тяжело и неприятно было попасть в больницу, когда каждый день только и думаешь о том, чтобы скорее выздороветь и вернуться домой. Доктора-Клоуны приходят на помощь детям, оказавшихся в такой ситуации, потому что позитивные эмоции — это отличное лекарство", — уверена руководительница программы "Др.Клоун" Марианна Миловска.

Фото: Publicitātes foto

"Food Union поддерживает движение Докторов-Клоунов уже четвертый год, на этот раз — с помощью бренда Rasēns. Мы создали три особые упаковки напитков Rasēns, приобретая который, каждый покупатель жертвует 1 евро-цент в помощь работы Докторов-Клоунов. Оказать такую поддержку легко и естественно — ведь таким образом родители могут позаботиться и о здоровье своих детей, и показать им важный пример заботы о других, кому сейчас приходиться гораздо сложнее", — говорит Нормунд Станевич, председатель правления АО Rīgas piena kombināts.

В свою очередь, председатель правления Narvesen Baltija Катрине Юдовица призывает всех жителей Латвии не поддаваться осеннему унынию и подурачиться, при этом порадовав маленьких пациентов: "Команда Narvesen верит, что позитивные эмоции являются неотъемлемой составляющей формулы счастья, именно они дают силы, чтобы преодолеть любые трудности. Поэтому во время акции приглашаем всех заходить в магазины сети Narvesen, и поддержать своими пожертвованиями команду Докторов-Клоунов, которые каждый день, надев красный нос, приносят радость детям в больнице".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !