Foto: Facebook
8 марта 2018 года в 8:30 возле здания латвийского парламента соберутся женщины в красном, чтобы во всеуслышание еще раз заявить о своем желании жить в равноправном обществе, которое заботится о безопасности и благополучии каждого жителя Латвии.

Если мир в последние полгода сотрясают новости о сексуальных домогательствах в отношении женщин, то в Латвии тема номер один — это борьба с насилием. Жертвой насилия, как правило, становится именно женщина — этот показатель нашей страны самый высокий в Евросоюзе. Причем порой такое насилие заканчивается трагедией — пять женщин ежегодно погибают от рук своих супругов.

Мы не хотим, чтобы 8 марта был единственным днем, когда коллеги по работе дарят женщинам тортик и тюльпаны, а супруги в знак прощения за причиненную ранее боль вручают гвоздики, подчеркивают организаторы шествия — центр "Marta" и объединение "Sieviešu stendaps". Они призывают приходить в одежде красного или розового цвета в знак солидарности с жертвами насилия. Вместо цветов и шоколадок, говорят организаторы, хочется получить полноценное признание на государственном уровне, что каждая женщина заслуживает жить в безопасной и благополучной среде.

110 лет назад, когда зарождалась история 8 марта, тоже проходил митинг с лозунгами о равноправии женщин. Только было это не в Латвии, а в США по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации. В 1908 году в нем приняло участие более 15 000 женщин. Они требовали:

  • сокращения рабочего дня
  • равных c мужчинами условий оплаты труда
  • предоставить женщинам избирательное право.

Откуда в таком случае в истории появилось имя "Клара Цеткин"? Дело в том, что спустя два года, в 1910-м, делегатки из США встретились с коммунисткой Кларой Цеткин в Копенгагене на Международной Конференции женщин-социалисток. Тогда то она и предложила учредить международный женский день. Но речь не была о празднике. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. Спустя больше ста лет проблемы, как мы видим, остались.

Организация Объединенных Наций признала 8 марта официальной датой в 1975 году.

Тема мировой кампании женского дня 2018 года — #PressForProgress. "Празднование Международного женского дня в этом году происходит на фоне беспрецедентной глобальной мобилизации прав женщин, равенства и справедливости", — отмечает представитель "Женщины ООН". "Настало время проявить солидарность со всеми этими бесстрашными женщинами и девочками, которые занимают центральное место в стремлении прекратить дискриминацию и насилие по половому признаку и призвать к незамедлительным действиям".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!