Фото: Publicitātes foto
В Латвийской Академии наук (ЛАН) вручены престижные стипендии L΄Oréal в Латвии "Для женщин в науке" — трем самым успешным молодым женщинам-ученым, чтобы обеспечить им возможность довести до конца важные научные проекты.

Церемония проходит при поддержке Латвийской национальной комиссии ЮНЕСКО и ЛАН в 12-й раз и в 18-й раз в мире, благодаря чему признание и стипендии по 6 тысяч евро на конкретные открытия и разработки получили 2500 ученых из 112 стран.

За годы вручения награды лауреатки сделали выдающиеся открытия в области онкологии, неврологии, кардиологии, лечения гепатита B, болезни Паркинсона, стрессов, депрессий, борьбы с болью, доставки лекарств в больной орган и ранней диагностики разных заболеваний. Дамы занимались разработкой эко-топлива, материалов будущего, солнечных батарей, голографической записи… При этом многие из ученых имеют прекрасные семьи и активную личную жизнь — штурмуют горы, разводят собак, танцуют, играют на разных инструментах…

В этом году награды вручили доктору инженерных наук по материаловедению Кристине Шалме-Анцане, магистру инженерных наук по химической технологии Евгении Лугининой и магистру естественных наук по биологии Илзе Диманте.

Ведущий исследователь Института общей химической технологии Рижского технического университета Кристине Шалма-Анцане (см. на заглавном фото) ищет решение проблемы такого распространенного по всему миру заболевания, как остеопороз. Это хроническая болезнь костной системы, связанная с нехваткой кальция и ломкими костями, затронула по крайней мере 200 миллионов человек по всему миру.

Молодая ученая занята разработкой новых материалов для имплантов костей, которые способствуют заживлению остеопорозных переломов костей и процессу регенерации, одновременно обеспечивая терапевтический эффект для затронутых остеопорозом костных тканей.

Фото: Publicitātes foto
Ученая Института технологии органической химии Рижского технического университета Евгения Лугинина получила стипендию за разработку новых методов синтеза различных органических соединений с использованием в качестве растворителя жидкого диоксида серы. Результат ее научных изысканий может быть использован в фармацевтике для получения различных лекарственных веществ.
Фото: Publicitātes foto
Научный ассистент Института физики твердых тел Латвийского университета магистр естественных наук по биологии Илзе Диманта стипендию получила за исследование микроорганизмов, которые производят ценный носитель энергии — газообразный водород, перерабатывая побочные продукты различных промышленных процессов. Накапливать произведенный таки образом водород можно с помощью абсорбирующих газ металлических сплавов. На выходе Латвия может получить новый источник энергии.

С момента своего учреждения программа "Для женщин в науке" нацелена на то, чтобы обеспечить равное представительство женщин на всех уровнях науки. Нынешняя ситуация свидетельствует, что еще многое нужно сделать для того, чтобы сохранить гендерное равноправие в области научных исследований: женщины составляют лишь 30% всех исследователей в мире. Ученые-стипендиатки наглядно демонстрируют, что науку и активную личную жизнь можно успешно совмещать. Особенно, если в нужный момент (например, в год защиты докторской) оказать женщине финансовую поддержку.

Во время церемонии директор L'Oréal Baltic Йохан Берг представил совместные обязательства L'Oréal и ЮНЕСКО во всем мире — манифест о содействии увеличению роли женщин в науке. Манифест "Для женщин в науке" — специальная кампания, цель которой — побудить научное сообщество, учреждения и общество в целом стимулировать изменения в науке, чтобы более целенаправленно вовлекать в нее женщин.

Фото: Publicitātes foto
Первыми манифест подписали почетная патронесса программы "Для женщин в науке" академик Вайра Вике-Фрейберга, сам Йохан Берг, вице-президент Латвийской национальной комиссии ЮНЕСКО, министр образования и науки Карлис Шадурскис, председатель жюри стипендии академик Янис Страдиньш, а также обладательницы стипендии "Для женщин в науке" разных лет и многие гости меропориятия.

Шесть обязательств Манифеста "Для женщин в науке":

1) поощрять девушек выбирать карьеру в одной из областей науки;

2) устранять препятствия, которые не позволяют женщинам-ученым строить долгосрочную карьеру;

3) отдавать приоритет женщинам при назначении на руководящие и ведущие должности в науке;

4) вместе с обществом по достоинству оценивать вклад женщин-ученых в научно-технический;

5) обеспечивать гендерное равенство среди участников и лидеров симпозиумов и научных;

6) содействовать менторингу и нетворкингу среди молодых женщин-ученых с целью обеспечения.

Присоединиться к движению "За женщин в науке" и подписать манифест можно здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !