Foto: PantherMedia/Scanpix

Что каждый из нас должен знать про жизнь? Бывший офицер полиции и священник Джастин Фриман дал на этот не слишком конкретный вопрос исчерпывающе конкретный ответ. Ответ на этот вопрос мы нашли на ресурсе Insider.pro

1. Помните — всем на вас наплевать. А если нет, вы не обязаны волноваться по этому поводу. Купили новый автомобиль? Всем плевать. Да, пару недель вам будут задавать вопросы, но не потому, что ваша жизнь кого-то волнует, а из праздного любопытства. А через три недели для всех окружающих ваша новая машина сольется с бесконечным потоком таких же — ползущих в пробке у них за окном. Ваше новое средство передвижения будет волновать их не больше, чем вас — чужие автомобили. Купили новую безделушку? Новый шкаф? Поужинали в шикарном ресторане? Поехали в отпуск на Бали? Никому нет дела. Постарайтесь, чтобы ваше счастье не зависело от мнения окружающих, потому что у них нет мнения. А если вдруг появится, то это будет либо зависть, либо ненависть.

2. Впрочем, некоторые люди — исключение. В вашей жизни может появиться человек, которому не плевать. Правда, ему все равно будете интересны вы, а не ваши вещи, но, поскольку он будет вас ценить, то станет интересоваться тем, что интересует вас. И теперь, когда вы говорите обо всякой ерунде, вам будут смотреть в глаза, ловить каждое слово, и вы будете знать, что не один.

3. Жизнь нужно проводить именно с такими людьми. Дружить с ними, и жениться — тоже на них. Работайте с ними и отдыхайте с ними. Сколько бы энергии у вас ни было, вы не превратите человека, которому на вас наплевать, в того, кому вы интересны.

4. Деньги стоят очень дешево. Я имею в виду, что их много — по свету циркулируют триллионы долларов, и их ценность по большей части нами выдумана. Будьте щедры и не пытайтесь подчинить всю свою жизнь желанию отхватить маленький кусочек от этой огромной кучи. Один мой знакомый очень хотел накопить хотя бы 100 тысяч долларов — и ради этой цели он работал и во многом себе отказывал. В конце концов он скопил желанную сумму, но почти сразу после этого умер от рака. Не сомневаюсь, новый муж его жены оценил его усилия.

5. Деньги стоят очень дорого. Иногда нужную сумму получить непросто, как и предсказать финансовые неприятности. Так что ведите себя благоразумно. Старайтесь не брать кредит под залог активов, которые могут подешеветь, и никогда не влезайте в долги, чтобы потешить самолюбие (см. правило №1). В наше время долг стал нормой, но не стоит бездумно воспринимать его как атрибут взрослости — долг обычно означает отсутствие баланса и в каком-то смысле утрату контроля. Избежать долга за образование сложно, но и это никакая не данность — мы с женой в сумме провели в колледже десять лет, и на момент окончания не были должны ни цента. Если уж приходится брать кредит на образование, по крайней мере убедитесь, что это инвестиция, а не чистый пассив. А то невозможно без слез смотреть на людей, которые влезают в долги на десятки тысяч долларов ради какого-нибудь общегуманитарного образования просто потому, что не знают, чего хотят от жизни. Если не знаете, чем заняться, поезжайте на месяц в Европу — потратите меньше, а узнаете больше.

6. Изучите искусство риторики. Умение говорить движет миром. Если вы разберетесь в этой механике, то сможете, проигнорировав спектакль, заглянуть за занавес и понять, кто за какие рычаги тянет. Вы не только приобретете иммунитет против рекламы, маркетинга, продавцов и сладкоречивых воров и лжецов, но и научитесь влиять на людей с помощью слов. Познав эту власть, вы сможете переубедить человека, придать ему уверенности или успокоить ребенка. Но имейте в виду, что в любой дискуссии ваш оппонент не человек, который стоит напротив, а невежество само по себе.

7. Вы несете ответственность за всех вокруг и вы сами несете ответственность за себя. Мы несем ответственность за всех людей хотя бы в том смысле, что признаем их человеческое достоинство. Тем не менее часто нам приходится выходить за эти рамки и становиться голосом тех, у кого собственного голоса нет. Вы читаете эти слова, но вокруг вас наверняка есть другие люди, чья ноша тяжелее вашей, и им тоже нужно человеческое тепло, уважение и шанс. И наоборот, вы сами отвечаете за себя. Никто за вас не добьется успеха и никто не сделает вас счастливым. Это ваша задача.

8. Помните о "черных лебедях". Иногда самый дотошный план может стать жертвой хаоса, и, если у вас нет резерва — финансового или эмоционального, — вы станете жертвой этого хаоса. Не бойтесь рисков, но не забывайте о резервах. Есть люди, которые считают, что наличие плана Б — признак недостаточной веры в успех, но, полагаю, и они не живут так, чтобы денег хватало только на сегодняшний ужин. Нужно, чтобы всегда было на что опереться.

9. Мы одновременно нуждаемся в окружающих — и можем без них обойтись. Человек — социальное животное, и, независимо от теории антропогенеза, в которую вы верите, это отрицать трудно — "мы" всегда больше, чем "я". Тем не менее смысл жизни не в том, чтобы "найти свою половинку" — эту идею вам продали диснеевские мультики. Вся эта ерунда про то, что нужно просто верить и никогда не прекращать поисков — это просто обман, хотя бы арифметически. Стройте свою жизнь, и, если вы встретите человека, которого вам захочется в нее включить — поверьте, вы это поймете.

10. Всегда отдавайте больше, чем от вас ожидают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!