Foto: Shutterstock

Обычно все источники, призывающие к личностному росту, мотивирующие и вдохновляющие призывают отказаться от ежедневного хождения на работу, которая вам не в радость. Однако, Газета.ру нашла причины, по которым надо оставаться на работе, которую вы ненавидите.

Вы уже довольно давно взрослый человек, и поэтому каждую, например, осень наступает большой праздник, потому что в школу нужно не вам. Этот факт является поводом для светлой радости, но почему же тогда вы, такой взрослый и независимый, чувствуете состояние где-то между безысходностью и отчаянием каждое утро буднего дня, когда вам нужно идти на работу.

Вы свою работу ненавидите. То есть не просто не любите. Ненавидите. Ваш начальник не умен и не талантлив. Ваши коллеги настолько вам неинтересны и неприятны, что, случись в офисе зомби-апокалипсис, вы бы побежали на сторону зомби. Сама по себе работа отдает удушливой бездарностью. Вы переросли ее еще до того, как сюда устроились. Она вас не стимулирует. В конце рабочего дня у вас даже на секунду не возникает чувства, что вы сегодня принесли пользу кому-то — хотя бы себе. Про зарплату можно даже не начинать.

Чудеса профессиональной изобретательности вы проявляете не на работе, а у банкомата — когда нужно понять, как на эти деньги прожить месяц.

Даже если всего лишь одно из предыдущих утверждений правда, пора сказать себе вслух то, что вы от себя самого надежно прятали под валом всяких, в том числе и семейных, обязательств: вы ненавидите свою работу. Ненавидите.

Самым логичным и частым советом в переводных учебниках по самоулучшению в такой ситуации является предложение эту работу сменить.

Дальше учебники предложат многоступенчатые планы по тому, как найти в себе решимость, силы, мечту; как понять, кем хотите стать, когда вырастете, хотя уже выросли, опять найти силы, переработать резюме (про это есть отдельные переводные методички) и наконец работу поменять. Та-да-а! Поздравляем! Вы смогли.

Но вообще-то, если посмотреть на ситуацию не глазами бизнес-тренеров, а человеческими, то работу, которую вы ненавидите, на самом деле менять не надо. И вот почему:

1. Зарплата

Поиски себя в любом возрасте — это, конечно, очень трогательно, и ничего в этом плохого нет, но давайте начистоту: в следующем месяце тоже нужно что-то есть и как-то платить за квартиру. И живем мы не только не в самой стабильной стране, но еще и не в самый стабильный исторической период этой не самой стабильной страны. За работу, которая обеспечивает вам, может, и небольшой, но регулярный и относительно стабильный доход, нужно держаться. И кстати, менять ее на такую же, но чуть получше в смысле коллег, начальства и даже денег бессмысленно.

Если вы действительно хотите радикально изменить свою жизнь, останьтесь на нелюбимой работе до тех пор, пока не сможете отложить какую-то сумму, с которой менять жизнь будет не так тяжело и не так страшно.

Не меняйте одну плохую работу на другую. Если уж менять — то только тогда, когда жизнь ваша от этой смены улучшится кардинально. Так, ученые из Университета Калифорнии под руководством доктора Энн Стивенс (Ann Stevens ) подсчитали, что средний американец делает за жизнь три карьерных поворота и удачны они бывают, только если у человека есть накопления.

2. Повышение

Если вы дошли до вот этой стадии, что не просто не любите свою работу, а прямо ненавидите, значит, вы на ней относительно давно и проводите с ней много времени.

По подсчетам социологов из Университета Колорадо, среднему работнику с высшим образованием требуется минимум полгода для того, чтобы добиться внимания руководства.

Да и без всяких исследований мы все отлично знаем, что на то, чтобы добиться любого повышения, нужно время. И кстати, чем больше этого времени проходит, тем спокойнее вы можете разговаривать с руководством о повышении зарплаты или изменении своих полномочий. Так что да, работу свою вы не выносите, но, вполне возможно, вы на ней уже прошли самую тяжелую стадию и имеет смысл попробовать продвинуться на ней дальше, а не начинать на новой все с нуля.

3. Плюсы

Еще одна опасность того, что вы ненавидите свою работу, заключается в том, что вы не можете посмотреть на нее объективно. А сделать это было бы очень полезно.

Какой бы работа ни была неприятной, в ней есть что-то такое, чем нужно воспользоваться до того, как ее менять.

Может быть, это контакты, которые больше взять неоткуда?

Или умения, которыми здесь можно овладеть бесплатно, когда в любом другом месте за них придется платить? Что бы ни было, перед тем как увольняться с неприятной работы, убедитесь, что взяли из нее все, что было возможно.

Воспользуйтесь всеми льготами, которые дает эта работа. Курсы иностранного языка? Может быть, второе высшее? Переквалификация? И к контактам относитесь внимательно.

Делайте так, чтобы у людей выстраивались отношения лично с вами, а не с компанией, в которой вы работаете. Тогда будет наплевать, в какой именно организации вы работаете: если доверяют вам и ценят ваши отношения — они за вами пойдут.

Так, ученые из университета Техаса определили, что люди, которым удается сохранить отношения, завязанные на предыдущей работе, в среднем в два раза быстрее добиваются карьерного подъема на новой работе.

И вот только после того, как вам удалось получить все, что можно было получить от этой ненавистной работы, можно увольняться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!