Foto: Shutterstock

На некоторые вопросы о романтических отношениях мы интуитивно отвечаем неправильно. Издание Psychology Today обратило внимание на эти вопросы и проанализировало, почему так происходит.

Какие черты должны быть у романтического партнера?

Люди говорят, что для них важно, чтобы потенциальный романтический партнер обладал такими чертами, как хорошее чувство юмора, доброта, ум и честность. Однако оказывается, что те качества, которые, по нашему мнению, мы наиболее высоко ценим, в реальности гораздо меньше влияют на то, понравится нам человек или нет.

Согласно исследованиям, женщины считают, что для них более важны личные качества потенциального партнера, а мужчины уверены, что для них важнее физическая привлекательность.

Foto: Shutterstock
Но жизнь показывает, что и привлекательность, и личные качества одинаково важны как для мужчин, так и для женщин. И это подтверждают эксперименты, когда люди сначала узнают друг о друге информацию, а затем знакомятся лично, и именно непосредственное знакомство оказывается более важным для возникновения симпатии, чем перечисленные ранее черты потенциального партнера.

Притягиваются ли противоположности?

Foto: Shutterstock

Подумайте о своем последнем романтическом партнере. Был ли он похож на вас или заметно отличался? Большинство из нас интуитивно полагают, что мы сильно отличаемся от наших партнеров, и при этом мы думаем о личных характеристиках. Но на самом деле вы больше похожи на своего партнера, чем представляете, даже с точки зрения личности.

Одна из причин, по которой мы можем считать себя не похожими на партнера, заключается в том, что когда мы сравниваем личностные черты, то не видим абсолютного соответствия индивидуальных характеристик (один из партнеров, вероятно, будет более экстравертен или менее добросовестен, чем другой).

Например, вы можете обнаружить, что и вы, и ваш партнер сговорчивые, не невротичные и открытые всему новому люди. То есть паттерны личности супругов в целом будут довольно похожими. Такое сходство связано с романтическим удовлетворением супругов.

Кто более романтичен — мужчины или женщины?

Большинство людей считают, что женщины более романтичны, чем мужчины. Однако в реальности мужчины оказываются более романтичными, чем женщины. Например, мужчины больше верят в любовь с первого взгляда и в то, что "любовь побеждает все". Мужчины также влюбляются быстрее, чем женщины, и чаще, чем женщины, говорят "Я тебя люблю".

Одна из причин, по которой мы можем полагать, что женщины более романтичны, объясняется тем, как мужчины и женщины выражают свои романтические чувства. Мужчины склонны выражать свои чувства более практично, например, посредством совместного выполнения домашних дел, в то время как женщины чаще используют ласку и эмоциональные проявления любви.

Насколько я расстроюсь, если мы расстанемся?


Если мы находимся в продолжительных близких отношениях, то предполагаем, что расставание нас разрушит. Однако в таких случаях мы склонны преувеличивать огорчение, которое будем испытывать после развода. Хотя мы уверены, что будем в отчаянии, реальный опыт разрыва почти всегда менее расстраивает людей, чем они ожидали, даже если сильно любили.

Как сразу после расставания, так и через 10 недель, фактический уровень расстройства людей оказывается значительно ниже, чем они думали. То есть на самом деле разрыв оказывает на нас гораздо меньшее эмоциональное воздействие. Исследователи полагают, что противостоять негативным чувствам после развода нам помогает наша включившаяся "психологическая иммунная система".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!