Откуда я знаю все об опозданиях? Да просто до недавнего времени я постоянно опаздывала. Поэтому придумала простое правило: каждый раз я честно признавалась самой себе в истинной причине опоздания и записывала ее в блокнот. Да-да, не смейтесь: записывать истинную причину своего опоздания — это важный момент на первом этапе избавления от вредной привычки. Когда записываешь что-то на бумаге, это "что-то" вдруг начинает выглядет гораздо серьезнее, как будто мы становимся ответственнее за написанное собственной рукой.

Вот пять простых советов, которые помогут научиться все успевать и никогда не опаздывать:

1. Расписывайте планы на день по часам

Если вы точно установите время, в которое вам нужно быть в одном месте, вы не сможете заняться чем-то другим тогда, когда нужно будет ехать на уже назначенную встречу. Когда я впервые выписала в ежедневник ВСЕ дела, которые запланировала на день, то поняла, что в моих сутках должно быть как минимум 48 часов — столько дел я пыталась втиснуть в свой ежедневный график. Разумеется, я ничего не успевала и везде опаздывала.

2. Учитесь говорить нужные фразы

Вот одна из них: «Извините, что перебиваю вас, но, к сожалению, у меня назначена встреча». Порой очень трудно бывает кого-то перебить, но вас, несомненно, начнут уважать за строгое следование графику. Обратите внимание — чем выше люди поднимаются по служебной лестнице, тем строже становятся их требования к следованию графику. Хорошая новость: вышеприведенная фраза на высоких ступенях карьерной лестницы не воспринимается как нечто из ряда вон выходящее, наоборот, умение произнести ее служит отличительным признаком вашей работоспособности. Как только вы научитесь произносить эту фразу на работе, дома сказать ее будет гораздо легче. Как известно, умение сказать «нет» приходит с опытом.

3. Будьте пессимистом в отношении времени

Примите как данность — любое запланированное дело всегда займет чуть больше времени. Придерживаясь этого правила, вы всегда будете на месте встречи вовремя или немного раньше, чем нужно. Помните: люди, хоть немного опережающие собственный график, обладают такими качествами, как организованность, собранность, сосредоточенность. Неплохая компания, верно?

4. Расставляйте приоритеты

Некоторые люди опаздывают просто потому, что им не хватает времени сделать все, что они запланировали. Если вы одна из них, то единственный способ изменить ситуацию — перестать делать так много дел одновременно. Примите как данность: вы не можете сделать все, что запланировали. Отметьте для себя самые важные дела и сделайте в первую очередь их. Скажите своему начальнику, на какие дела вам хватит рабочего времени. Помните, что дела, оказавшиеся в самом низу списка приоритетов, сегодня выполнены не будут.

5. Будьте честны с самими собой

Почему вы позволили себе опоздать, если знали, что это является элементарным проявлением неуважения и показывает, что вы неорганизованны? Почему вы не умеете контролировать собственный график? Умение приходить вовремя часто проистекает из умения понимать самого себя. Часто мы боимся принимать решения, которые приведут к тому, что мы все же начнем контролировать свой график и даже опережать его. Но принять такое решение просто необходимо. Умение придерживаться графика — это еще и умение планировать ту жизнь, которую вы хотите прожить, и умение сделать план реальностью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!