Чем выше твоя должность, тем больше ты должна. С другой стороны, занимая высокий пост, ты можешь позволить себе то, что недоступно рядовым сотрудникам. Например, свободное планирование рабочего дня. Елена, 28 лет: "Я встаю очень рано — в 6 часов. Работаю дома два часа, а потом еду в офис. А за такой распорядок с чистой совестью могу позволить себе днем вырваться на пару часиков — пообедать с мужем или подругой… И отчитываться ни перед кем не надо".
1. Правильное питание


Светлана, 32 года: «Очень приятно, когда ты можешь поручить помощнику следить за твоим питанием. Мой секретарь грамотно заваривает мне чай, вовремя подает обед. Будучи рядовым менеджером, я не могла ежедневно правильно питаться — готовить было некогда, а бизнес-ланчи «на вынос» всегда оставляют желать лучшего».


2. Обращение по имени-отчеству


Ольга, 30 лет: «Я всегда думала, что это только к учителям обращаются по имени-отчеству, и настаивала, чтобы меня звали по имени. Когда я заняла позицию директора, сама должность подсказала, что Оля я теперь только дома, а на службе я уже Ольга Михайловна. И это неожиданно вызвало приятные чувства».


3. Путешествия по миру


Ирина, 31 год: «Объездить весь мир по долгу службы — это не просто удовольствие. Когда едешь за границу в командировку, ты оказываешься в совершенно ином положении, нежели когда путешествуешь как туристка. Во втором случае ты просто потребитель, из которого надо выкачать больше денег. А в первом — партнер. И уже не страна интересна тебе, а ты интересна стране и ее жителям. Пожалуй, все усилия, которые я приложила, чтобы стать руководителем направления зарубежной недвижимости, стоили того».


4. Подарочки, подарки и дары


Наталия, 27 лет: «После того, как я стала начальником отдела, количество цветов на 8-е марта и подарков на Новый год и День рождения увеличилось раз в десять. Возросла и их стоимость. Кстати, стало больше попыток подкупить меня: рекламные агенты завалили приглашениями на презентации, торговые представители — полиграфическими сувенирами».


5. Завтраки/обеды/ужины за счет компании


Юлия, 26 лет: «Сложившаяся практика бизнеса приветствует решение вопросов о сотрудничестве в неформальной обстановке — в ресторане за завтраком, обедом или ужином. Часто траты на такие деловые обеды списываются на представительские расходы. Очень приятно иногда совместить обед в любимом ресторанчике с деловыми переговорами».


6. Выход в свет


Анна, 33 года: «Конечно, никто не обязан посещать официальные мероприятия, но организаторы всегда рады видеть руководителей предприятий в качестве гостей. С того дня, когда ты получаешь высокий пост, тебе начинают присылать приглашения то на презентации, то на обеды. Такие приемы позволяют и деловые контакты установить, и развлечься, поэтому я иногда посещаю светские рауты. Организаторы подобных мероприятий стараются сделать все, чтобы гостям было комфортно, и эта забота доставляет удовольствие».



Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !