Фото: Shutterstock
У всех нас бывают плохие дни, но иногда такой день настолько плох, что кажется худшим днем нашей жизни. В такие моменты нас не покидает ощущение, будто еще чуть-чуть и мы не справимся с этой ношей. Но не спешите отчаиваться. Womanitely рассказывает, как справиться с чувством безысходности и беспомощности.

Внутренний монолог

Несколько приободряющих слов, сказанных себе в течение дня, поистине творят чудес — сосредоточившись на своих возможностях и положительных аспектах вашей жизни, вы сможете выйти победителем даже из самых сложных и трудных дней. Напомните себе, насколько вы сильны и с какими ситуациями вы только не справлялись. Убедите себя, что переживете и этот плохой день.

Позаботьтесь о себе

Забота о себе в трудные моменты намного важнее, чем вы можете себе представить. Негативные события и мысли могут внести хаос в вашу жизнь, разум и тело. Если вы позволите негативу взять верх над вами, то это более чем чревато проблемами со здоровьем.

Питайтесь здоровой и полноценной едой, не лишайте себя сна, больше двигайтесь. Не забывайте и о своем психологическом здоровье и занимайтесь тем, что вас успокаивает, расслабляет, мотивирует или вдохновляет.

Побалуйте себя

Побалуйте себя чем-то, что поможет вам расслабиться — примите ароматическую ванну, налейте бокал вина, послушайте приятную музыку. Включите любимый фильм, поешьте мороженого или шоколада — годится что угодно, если вас это отвлекает или расслабляет: даже шоппинг. Самое главное — не торопитесь.

Любовь

Любовь побеждает все. Отпустите свои воспоминания и посвятите себя близким людям, проявите свою любовь. Проведите время вместе, помогите с чем-нибудь, или просто обнимите дорогих вам людей. Не скупитесь на время для любимых — их поддержка поможет вам пережить самые страшные дни вашей жизни.

Попросите о помощи

Когда кажется, что выхода нет и нет сил бороться, не бойтесь и не стесняйтесь обращаться за помощью. В некоторых случаях нужна помощь специалиста, например, если у вас депрессия, а в других случаях можно поговорить с тем, кому вы полностью доверяете. К кому бы вы ни обратились, будьте откровенными и не утаивайте того, что вам приносит боль. Выговоритесь, выплачьтесь, прокричитесь — выпустите весь негатив, что вам мешает жить и дышать.

Медитируйте или помолитесь

Когда все вокруг идет не так или вы получили плохие новости, важно сохранять ясность ума. Уделите себе несколько минут в тихом месте, чтобы помедитировать или помолиться. Многим людям помогает привычка проанализировать события прошедшего дня. Еще одним полезным способом справиться с эмоциями — записывать то, что вы чувствуете. Фокус заключается в том, что, описывая произошедшее, вы словно обретаете над ним контроль и вам становится легче.

Смените настрой

Иногда стоит всего лишь сменить общий настрой — абстрагироваться от негативного настроения и посмотреть на ситуацию с точки зрения возможностей. Посмотрите на ситуацию как на ваш личный опыт, и тогда очень возможно этот день вам покажется не самым худшим в жизни.

Ставьте цели

Превратите этот плохой день в мотивацию что-то изменить. Пусть ваш полученный опыт станет стартовой точкой для развития и самосовершенствования. Что бы вы изменили, случись эта ситуация снова? Цели делают нас сильнее.

Плохие дни — нормальная часть жизни, развития и роста. Но когда вы не поддаетесь эмоциям, а используете свой опыт и разум, то вы не только преодолеваете все сложности, но и становитесь сильнее, мудрее и спокойнее.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !