Издавна считалось, что жажда реализации материнского инстинкта живет в каждой женщине, но в последнее время появились "чайлдфри", как они себя называют, то есть "свободные от детей". Под это понятие подпадают те, кто сознательно не желает иметь детей ни в настоящем, ни в будущем. У некоторых эта установка со временем меняется, другие живут с ней всю жизнь.
Как правило, у девушек-чайлдфри есть неприятие всего, связанного с деторождением и детьми как таковыми. Порой это чувство перерастает в агрессию.

Великие актрисы Рина Зеленая и Фаина Раневская, были, наверное, чайлдфри. Обе они не рожали детей из страха испортить себе карьеру. Это чувство бывает связано и со спецификой профессии. Например, многие балерины, в том числе и великая Майя Плисецкая, никогда не имели детей. Но и специфика профессии — не определяющий критерий.

У меня есть знакомая, занятая одновременно на нескольких работах: преподает, пишет учебники, фотографирует, переводит… И справедливо считает, что ребенок не впишется в ее график, ломать который она не желает. С утра до ночи дама находится в непрерывном рабочем процессе, а все воскресенье тратит на то, чтобы отоспаться.

На самом деле, немало талантливых успешных женщин обзаводятся детьми. Иногда дети даже стимулируют успешную карьеру и творческие начинания. Бывает и другое препятствие — материально-бытовые условия. Некоторые объясняют свое нежелание иметь детей именно этими ограничениями. Причем, часто так говорят и те, кто, скажем, имеет квартиру больше однокомнатной, и чьи доходы находятся на приличном уровне.

Но представители данной категории всегда недовольны своим положением. Это, так называемые, временные чайлдфри. Но иногда они становятся постоянными. Конечно, соизмерять возможности и потребности — разумно. А с другой стороны, известно, что по мере достижений аппетиты растут, и человеку всегда хочется большего, порой недостижимого.

Кстати, иногда чайлдфридерство передается по наследству. Например, мама одной моей знакомой, не хотела иметь детей, в чем молодую женщину поддерживали и ее родители, но все-таки родила. Теперь ее дочь — моя знакомая — тоже считает себя чайлдфри.

Ситуации, провоцирующие сознательный отказ от материнства, бывают разными. Но, многим удается преодолеть негативный опыт своего детства, построив гармоничную собственную семью и отношения с ребенком.

Еще одним аргументом чайлдфри называют жажду свободы и независимости, которые выражаются в понятии "ты никому ничего не должен, и делаешь, что хочешь". Иногда такой подход связан с инфантильностью, иногда является признаком крайней степени эгоизма. В супружеских парах так проявляется боязнь разрушения семейной гармонии, ибо в замкнутый союз резко и требовательно внедряется некто третий.

Судя по форумам в интернете, многие чайлдфри связывают деторождение с потерей здоровья, красоты, имиджа (по их мнению, молодые мамы категорически не способны поддерживать себя в достойной форме). Но на самом деле, все очень индивидуально, некоторым беременность и роды идут на пользу в плане внешности.

Боятся чайлдфри растерять и свои интеллектуальные качества. "Рождение ребенка и долгое пребывание с ним дома ведет к полной деградации", — написала одна из участниц сообщества русских чайлдфри в интернете. Во мне, например, появление ребенка открыло какие-то новые творческие резервы, о которых я раньше и не подозревала. Да и моя кузина — художница-кукольница — провела несколько успешных выставок, имея на руках двух малышей погодков. Конечно, есть мамы, слишком зацикленные на тематике, но это вовсе не доминирующий образ. А есть особы, которым дети неприятны в целом, они мешают им в автобусах и самолетах шумом, в магазинах, потому что путаются под ногами… И вообще, раздражают. Впрочем, есть и те, кто просто полностью равнодушен к детям.

На самом деле, хотите или нет, но у чайлдфри как явления есть один глобальный плюс. Женщины с подобными взглядами не идут на поводу общественного мнения, стереотипов и обстоятельств и не рожают детей. Нежеланный или ненужный ребенок может быть несчастлив в своей семье. И получаются чайлдфри… с детьми. Да, есть такие дамы, которые со временем поняли, что рождение малыша было самой большой ошибкой в их жизни, которую не исправить.

Но бывают и крайние формы этого явления. На форумах можно наткнуться на вопросы: "Где мне сделать стерилизацию?" Меж тем, женская стерилизация, как известно, процесс необратимый. И если женщина, со временем переменит свои взгляды, ситуация будет весьма печальной.

А порой сталкиваешься с агрессией и желчным сарказмом по отношению к мамам и их детям. И тут формулировки и определения неугодного слоя населения ограничиваются только пределами фантазии фанатичных сторонников чайлдфри.

Рожать или не рожать — это личный выбор каждого. Тем более, сейчас у женщины много путей для самореализации. Но постоянное разжигание в себе агрессии к иным формам жизни — деструктивный путь. Как ни крути, а подобная ненависть всегда свидетельствует о глобальных внутренних проблемах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !