Foto: Shutterstock

"Как-то работала с человеком, который год не может устроится на работу. Хороший человек, с высокой квалификацией, большим опытом и без работы", — пишет Елена Шубина на своей страничке Facebook.

Как? Спрашиваю: нигде вообще не берут? Нет, отвечает, отчего же, берут. Но там район неудобный, здесь испытательный срок полгода, а не три месяца, там начальник какой-то мальчишка, а вот там я уже все прошел — скучно. В общем, помогите мне!

Смотрю на него и вижу донельзя усталого человека, вот с таким грузом всякого разного прошлого, совсем без энергии, без блеска в глазах, он вроде бы работу ищет, а по сути содержание. Ему надо прийти на эту работу часикам к 11, лечь на диванчик и спать еще часа три и тогда может быть он к концу дня сможет что-нибудь сделать. А он хочет руководить, потому что у него же опыт… Он помнит, как это когда-то получалось. Но он чувствует, что так уже не может, поэтому и обходит бессознательно острые углы: долгую дорогу, сравнение с молодыми, высокую интенсивность.

Грустно? Да, грустно. Но есть выход. Даже три.

1. Найти новый смысл жизни

Загореться, поверить, взорвать себя изнутри. И пойти добиваться этой цели, при этом испытывая детскую радость от процесса, от маленьких шагов. Опасность здесь в том, что если по пути он не будет полноценно восстанавливаться, энергия опять кончится и он рискует однажды упасть и не встать.

2. Полностью поменять образ жизни на какое-то время

Найти место в которое тянет, попросить благословения у близких и уехать туда где-то на годик, жить там как получится, находить радость в малом, искать себя, ждать, пока не появится желание снова активно жить и достигать.

Опасность: не захотеть вернуться вообще. Незаметно для себя самого пройти точку невозврата и вместо того, чтобы найти, полностью себя потерять. Человек все-таки существо социальное и долго без социума ему нельзя.

Второй риск — выбрать неправильное место. Это только в теории, что если человеку холодно он будет искать тепло. Если замерзла 1/4 часть тела и души — будет хотеть тепла, но если уже хотя бы половина — холода. Сам холод уже будет владеть им. Он приобретет свою волю, он будет бояться растаять. Попробуйте предложить преступнику хорошую, но честную жизнь. Захочет? В принципе, также и здесь. Нужно хорошо подумать, прежде чем выбирать изоляцию. А если выбираешь, то ставить себе срок, когда вернешься. Никаких "как пойдет". Буквально день в день.

3. Принять ситуацию, понять, что ты, грубо говоря, не работник сейчас

И начать разгружать себя от того груза, который накопил за всю жизнь.

Чистить надо три вещи: отношения с людьми (не рвать, а разбираться, давать оценки, думать).

Обиды, потому что у каждого современного человека их много. Единоличничество сыграло с нами злую шутку, мы совершенно разучились спокойно проговаривать обиды. Мы их копим, копим, пока уже не вырастет огромное "обиженное" эго. А потом уже с его вершины боимся шагнуть снова к людям. К тем, кого любим и ценим. Вот этот мужчина, например, он был очень на всех обижен, просто мало это осознавал.

Когда я показала ему, где в его теле накоплены обиды и положила туда руку, он поначалу ничего не почувствовал. Долго прислушивался к себе, а потом указал на место ниже сантиметров на пять. То есть, налицо полная блокада чувствительности, что указывает на то, что все внутри настолько забито, закрыто, перегорожено, и указатели туда не ведут, что надо быть очень заинтересованным, чтобы помочь человеку снова стать собой. Таких людей очень много, особенно среди мужчин, потому что их традиционно воспитывали так, что на все нужно молчать. Имею в виду именно мужчин, конечно, а не "маменькиных сынков".

И третья вещь, которую обязательно надо чистить — это план ожиданий и целей. Дело в том, что к середине жизни у каждого из нас накапливается огромное количество всяких нереализованных идей. Мы загораемся, а потом откладываем и откладываем рождение второго ребенка, восхождение на Эльбрус, покупку домика на родине родителей, поездку в места детства, создание сайта о любимом хобби и еще бог знает что.

А все это копится и рождает осадок нереализованности. И вот ты идешь на работу, где тебе надо в общем-то выложиться, а у тебя "на горбе" сидит твой сайт и твой домик, а вечером опять пьянка на работе, значит о "делании детей" на ближайшую неделю можно забыть… И так у каждого, у любого из нас.

Поэтому нужно однажды выделить день, снять номер в загородном отеле и посидеть выписать на лист бумаги все свои цели, в том числе, давно полузабытые и отброшенные с мыслью "это не для меня". С каждой целью отдельно "покурить", "пообщаться" и решить что с ней делать. Написать, начиркать схемы, набросать бизнес-план, а потом собрать весь этот ворох бумаг и просто сжечь. А утром проснуться и начать реализовывать первую ближайшую цель.

Клиент выбрал третий путь и телесную психотерапию. За 10 сеансов "пробили" панцирь, отпустили многие обиды, реформировали мечты. На новый год написал: устроился на работу, доволен. Фирма не такая большая, как планировал, зато делает то, что всегда любил: организовывает рыбацкие туры, Белое море, Норвегия, Енисей. В общем, все хорошо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!