Я xочу избавится от чувства ревности, которое, как правило, обостряется один раз в месяц, в период месячныx. Я сама непроизвольно наxожу всякие причины и зацепки, потом накручиваю себя.. В итоге получается конфликтная ситуация, после которой я чувствую себя отвратительно. И так почти каждий месяц.

Отвечает Вероника Семенкова, психолог

Здравствуйте! Наверняка Вы сами достаточно информированы, что в период менструального цикла, и перед его началом, у большинства женщин в разной степени наблюдается обостренное восприятие, повышенная чувствительность, изменчивость настроения и эмоционального фона… В этот период ваши индивидуальные психологические особенности также реагируют на физиологическую перестройку организма или обостряют имеющиеся акценты личности.

Сущуствует множество определений и понятий ревности. Судя по Вашему вопросу Вас больше беспокоит ревность (надуманная или реальная) к объекту сексуальной любви. Ваше обостренное отношение к человеку, который живет с Вами разрушает не только Ваши отношения, но и каждого в отдельности. Ревность — это нормальное, естественое чувство для всех людей, только с разным уровнем концентрации и оснований. 

Частой причиной возникновения ревности считают чувство ущемленной гордости, осознание нарушения прав собственности, завышенная или заниженная самооценка, сильная зависимость от патрнера, ущемленное самолюбие и т.д.

Опасность постоянного переживания данного чувства: любовь переходит в ненависть. Человек стремится любым способом причинить страдания любимому человеку, постоянно подозревая его, посягая на личную свободу и т. д. В конечном итоге, тот, кого ревнуют старается найти выход, освободится от отягчающих отношений.

Наилучшее и качественное решение — индивидуальный подход и работа с Вами лично, используя услуги специалиста, но возможно на данном этапе некоторые рекомендации преодоления ревности Вам помогут:

  • Отвлекитесь на что-либо значимое для Вас (учеба, работа, дети, хобби…).
  • Попробуйте сознательно контролировать собственные реакции ревности (Вы можите искать любые отговорки и причины, но это будет всего лишь недостаток Вашего желания)
  • Анализируйте свое поведение, понимание ситуации, построение новых отношений более высокого уровня.
  • Пересмотрите и попробуйте строить  новые жизненные приоритеты, установоки, ценности.
  • Уделите побольше внимания себе любимой (косметолог, шоппинг, и.т.д)

Любите себя! Удачи Вам и гармонии с собой!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!