Здравствуйте Лариса! Рассказывать долго и получится сумбурно. Но ситуация вот какая. В сентябре 2008 разошлась с другом. Как-то он по-другому стал относиться — не звонил, инициативы никакой, разговаривать не о чем. Терпела я терпела, и решила поговорить. Разговор плодов не принес. Что-то мямлил, глаза отводил, обещал что объяснит в чем дело. Ушла сама. К слову сказать — до этого я была живой, относительно энергичной, решительной, привлекательной молодой девушкой. После этого была немного в шоке. А потом накатило — вылезли все проблемы. Постоянные слезы и депрессии. Кое-как получила бакалавра(защитилась хорошо) вот только с великими трудами, бросила занятия своим любимым испанским, забросила тренировки(раньше не пропускала),
все как из-под палки делалось. А после защиты — полезло. Три раза непрерывной простуды — с жуткими головными болями и температурой. Потом сразу серьезная ангина с кошмарными антибиотиками. Еле вылезла из болезней. Учится — сил нет, желания нет. Все бесит, раздражает. Медлительность мне не свойственна. Саму себя бешу. Пробовала пойти на испанский снова — и опять нулевой результат. Ничего не дается. Все что ни делаю — результат либо 0, либо ужасный. Внешность не устраивает, чувствую себя конкретной бездарью и тупицей. Посмотрела вакансии для работы — осознала что ничего делать не умею. Либо на панель, либо дворником. Состояние — лечь и умереть. А буквально год назад цвела и пахла. Всех ненавижу. Кажется что я вообще ошибка природы. Постоянно думаю о бывшем друге и прям трясет от ненависти. Как будто ноги об меня вытерли. Попользовались и выкинули. Понимаю что надо брать себя в руки, но сама справляться с таким состоянием больше не в силах. Заранее простите за сумбур.

Отвечает Лариса Колесникова, психолог

Здравствуйте! Меня очень затронуло Ваше письмо, лично затронуло. В нем и отчаяние, и злость, и обида, и грусть, и бессилие. В нем — живая боль потери и разочарования. Думаю, что очень многие люди в Вашем письме узнали бы собственные переживания. Я, по крайней мере, собственные узнаю.

Это универсальная жизненная ситуация — потеря близкого человека, расставание, и следующее за ним почти "крушение мира". Каждый из нас переживает эту ситуацию по-своему, но в ней есть и универсальные человеческие черты. Давайте посмотрим вместе на то, что с Вами проиcходит.

Как я уже сказала, расставание с близким человеком — это всегда потеря (если действительно идет речь о расставании со значимым человеком), и эта потеря должна быть "переработана".

Очень часто эта "переработка" сопровождается следующими симптомами:

  • состояние шока, "остолбенение", заторможенность; суженный взгляд на то, что произошло,
  •  невозможность планировать не только способы выхода из ситуации, но и вообще будущее;
  • все видится в черном свете(как Вы пишете: "все что ни делаю — результат либо 0, либо ужасный. Внешность не устраивает, чувствую себя конкретной бездарью и тупицей… осознала что ничего делать не умею, я вообще ошибка природы")
  • навязчивые мысли о произошедшем, депрессия;
  • страх, тревога, раздражительность;
  • бессонница, апатия;
  • отчаяние, одиночество, чувство вины;
  • трудности осуществлять обычную повседневную деятельность;
  • обида, злость, ненависть и желание отомстить;
  • потеря смысла жизни, пустота;
  • попытки обезболить переживания посредством алкоголя, развлечений, посредством новых отношений, которые только усугубляют боль и одиночество;
  • психосоматические заболевания и др.

Естественно, человек хочет побыстрее избавиться от этих тягостных переживаний. В кабинете психотерапевта часто можно услышать: "Помогите мне поскорее убрать это, я больше не могу. Как мне скорее все забыть?". Но увы, потеря так быстро не отпустит, не забудется. Потере нужно время. Вот и в Вашем письме чувствуется непережитая все еще боль, чувства еще очень живы, слезы не выплаканы. А Вы все пытаетесь "справиться с состоянием", "взять себя в руки". С потерей не справляются, ее пере-живают.

Что же Вам может помочь в пере-живании?

  1. Не удерживать, не справляться, а дать волю негативным чувствам — обиде, горечи, злости… Попросту выплакивать слезы, выговаривать свою боль, злость и отчаяние. Здесь может быть очень полезным внимательный, принимающий собеседник.
  2. Позаботьтесь о своем физическом состоянии, здесь могут помочь доступные и приятные Вам (хотя бы и в прошлом) занятия спортом, баня, массаж, прогулки и т.п. Пускай первое время Вам будет трудно это делать, нужно себя принуждать, а тело скоро с благодарностью отзовется — Вы будете лучше чувствовать себя не только физически, но и психологически.
  3. Старайтесь жить сегодня, откладывайте тяжелые мысли на завтра. Планируйте время, старайтесь придерживаться расписания жизни на сегодня, это поможет Вам переключиться с тяжелых мыслей о будущем на конкретные заботы сегодняшнего дня.
  4. Больше вовлекайтесь в жизнь. Противоядием против переживания собственной никчемности и бессмысленности является вовлеченность в жизнь — вовлеченность в какое-то дело, в общение с другими людьми, в хобби, в активные поиски работы и т.п. Поверьте мне, вовлеченность лечит многие жизненные проблемы. И тут я позволю себе посомневаться в том, что "живая, относительно энергичная, решительная, привлекательная молодая девушка" с дипломом о высшем образовании способна пойти работать только "на панель или дворником". Уверена, что есть и еще какие-то варианты, так ведь?
  5. Ищите помощи. Просите о помощи у родственников, друзей, однокурсников. Ищите помощи у специалистов — это их прямая компетенция. Не хотите идти к психологу, поговорите с врачом, которому Вы доверяете, запишитесь на семинар, ищите помощи в интернет-пространстве…
  6. Помогайте сами. В ситуации переживания потери и вообще в кризисе очень важно не запираться на замок в своей крепости, а напротив — идти к людям. Как ни удивительно, в кризисной жизненной ситуации очень помогает, даже лечит, забота о другом человеке. Это помогает перестать любоваться своими проблемами и сделать жизнь более осмысленной.
  7. Используйте эту ситуацию, чтобы больше узнать себя. Ведь именно в кризисных ситуациях мы открываемся для себя. Вам было бы полезно ответить себе на такие вопросы:
    • - Что такое с Вами произошло, когда Вы расстались с другом? Что самое важное Вы потеряли с этим человеком? Что в Вас самой потерялось? Что для Вас произошло такого, что раньше Вы чувствовали себя достойной, "живой", привлекательной, а теперь чувствуете себя на обочине жизни? Что значил для Вас этот человек? Какую ценность он в Вас подтверждал, чего Вы сейчас не не подтверждаете в себе? Что для Вас вообще значит быть "с кем-то", что значит быть одной, самой по себе? Зачем Вам для этого другой человек? Чего не хватает Вам для того, чтобы почувствовать себя не "ошибкой природы", а полно-ценной, живой, сильной, привлекательной?
    • - Что Вас злит сейчас больше всего, что больше всего обидно для Вас? Злость и ненависть принято считать "негативными" чувствами, однако именно в злости кроется Ваша сила в этой ситуации, сила изменений и действий (и сила эта в Вашем письме очень чувствуется). Чего Вы хотите, что Вам сейчас не удается? Что Вас останавливает в том, чего Вы хотите?
    • - Что Вы узнали о том, какая Вы в отношениях? В чем Вы видите свою ответственность за то, что отношения не сложились? Как Вам кажется, в какой степени вообще мы можем влиять на то, насколько любит нас другой человек? Что не устраивало Вас в этих отношениях, чему это вас научило? Каких отношений Вы хотели бы в будущем? И т.д.

    И еще хочу сказать Вам одну чрезвычайно важную вещь. Как ни парадоксально это прозвучит, то, что с Вами случилось — это удача, это ценнейший урок на будущее. Вы получили ценный опыт потери значимого человека. И, несмотря на боль, на обиду и злость, на высокую цену этого опыта, это Ваш шанс многому научиться, многое приобрести, больше узнать себя, вырасти как личность, стать более зрелой и мудрой.

    И поэтому очень важно в Вашей ситуации искать смысл того, что произошло: зачем Вам эти отношения были даны, зачем Вам была дана эта потеря, какие уроки Вы можете вынести из этого опыта, как Вы в действительности относитесь к себе, что Вам важно в отношениях и жизни в целом? Так бывает, что события, которые когда-то казалось трагедией и неудачей, впоследствии оказываются подарком судьбы, поверьте мне.

    И последнее. Трудности, подобные Вашим, по интернету, увы, "руками не разведешь"… Вам была бы полезной очная работа с психологом. В таких переживаниях очень важен посредник, и это не реклама психологических услуг, а мое мнение, как специалиста. Зубную боль можно терпеть, но вылечить зуб может только специалист. Так же и душевную боль можно терпеть, пока "само не пройдет", но психотерапия может помочь пережить боль и самому "вылечиться" с помощью боли гораздо быстрее.

    В любом случае, удачи Вам и стойкости!

  • Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!