В то время пока одни из нас проводят большую часть своей жизни в душных офисах, откладывая деньги на старость, другие — покидают грязные мегаполисы, а заодно квартиры и дорогие авто, чтобы слиться с природой и обрести душевный покой.

Дауншифтинг — стремительно развивающееся социальное явление, подразумевающее отказ от хорошо оплачиваемых стрессов большого города в пользу душевного покоя за относительно невысокое вознаграждение. Ключевым в этом слове является слово «шифтинг», то есть — сдвиг. Человек «сдвигается» с прежнего места работы, места жительства, меняет стиль жизни.

Чаще всего такой человек решает «двинуть» в страны, в которых люди живут менее напряженной, и более естественной жизнью — прежде всего, в тропики. Например, знаменитый американский писатель Хемингуэй не так уж много прожил на родине, зато писал, что в Африке счастлив, как «с женщиной, которую любишь по-настоящему».

То же почувствовал и не столь великий человек — в прошлом представитель крупной американской телекоммуникационной компании, а ныне — владелец небольшого дайверского клуба в Египте. Первый раз оказавшись на Красном море во время отпуска, он попробовал нырнуть с аквалангом, — и сразу после этого ушел со своего поста и посвятил себя дайвингу.

Хемингуэю и его соотечественнику — в прошлом крупному менеджеру, а ныне спортсмену и мелкому предпринимателю — повезло. Изменив свою жизнь, они не понесли никаких материальных потерь. Однако в подавляющем большинстве случаев людям, выбравшие дауншифтинг, приходится не просто «сдвигаться», но и «сдвигаться вниз» — то есть, несколько урезать свой доход.

Иногда «дауншифтер» остается на родине, но уходит с «не своей» работы, и в дальнейшем отвергает приоритет плана «сколотить состояние». Между прочим, уже упомянутый Хемингуэй в свое время так и поступил. Он отказался от профессии журналиста, и решился на рискованный шаг — попытался жить своим творчеством. И ему открылась возможность неплохо зарабатывать, занимаясь любимым делом.

Достаточно распространена такая форма дауншифтинга, как занятие искусством без каких-либо карьерных планов. Чтобы заниматься любимым делом, люди берутся за любую временную работу — в том числе за ремонт квартир или погрузку мебели.

Есть и другие возможности для дауншифтинга, некоторые из них — к счастью для всех нас, выбирают достаточно многие. Невероятно низка оплата труда научных работников, но многие из них продолжают сохранять преданность своему призванию. Дауншифтерами можно в какой-то степени назвать и учителей, и даже врачей. Все эти люди работают, как правило, из любви к своему делу.  Но все таки дауншифтинг в чистом виде это примерно когда человек будучи топ-менеджером, вдруг понимает, что все это не его и устраивается простой медсестрой в больницу, или санитаром в Доме престарелых.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!