Фото: Shutterstock
Свое окружение надо выбирать очень тщательно. Есть люди, которые вдохновляют, есть друзья, которые помогают расти, а есть те, кто словно якорь тянут вас вниз. Журнал "Forbes" собрал 10 типов людей, общения с которыми стоит избегать любой ценой.

Сплетники

Как однажды сказала Элеанора Рузвельт: "Великие умы обсуждают идеи, средние обсуждают события, а мелкие — людей". И она права: сплетники "питаются" неудачами людей. Конечно, если вы любознательны, то поначалу общение с такими людьми может показаться увлекательным. Но со временем это начинает утомлять и раздражать. В мире так много интересных и удивительных людей. Зачем тратить свое время на обсуждение чужих неудач?

Слишком темпераментные

Некоторые люди не способны контролировать свои эмоции. Они скандалят из-за каждой мелочи и навязывают вам свой негатив, заставляя вас чувствовать себя виноватыми.

От таких людей сложно освободиться, потому что они обязательно устроят драму на ровном месте, а вы будете чувствовать себя ответственными за собственное решение и их реакцию.

Страдальцы

Бывают такие страдальцы, которых сложно раскусить. Вы стараетесь их понять, становитесь на их место, и даже не догадываетесь, что вами манипулируют. И пройдет какое-то время, прежде чем вы осознаете, что вами играл инфантильный эгоист.

Такие люди умело снимают с себя любую ответственность, потому что каждую трудность они превращают в неразрешимую проблему. Как правило, страдальцы не желают расти и развиваться сами, а предпочитают постоянную помощь других.

Зацикленные на себе

Те, кто думает только о своей персоне, никогда не станут вам хорошим другом или собеседником. Потому они никого не считают себе ровней, только сами себя.

Пообщавшись с таким человеком, сложно избавиться от ощущения, что вы с двух разных планет. Им кажется, что нет смысла заводить нормальные человеческие отношения с кем бы то ни было. Скорее всего, вас используют как инструмент для усиления чувства собственной важности.

Завистники

Для этих персонажей трава всегда зеленее где-то у соседа. Даже когда в их жизни все складывается лучше некуда, они неспособны это оценить и порадоваться собственному счастью, ведь "кому-то повезло больше".

Они всегда сравнивают себя и всемирно известных баловней судьбы и не успокаиваются, пока не заработают всех денег, не скупят все престижные автомобили или дорогие платья. Но ведь всегда будет кто-то, у кого дела идут лучше, чем у них. Не забывайте, что общение в кругах завистников может незаметно научить вас игнорировать собственные заслуги и достижения.

Манипуляторы

Один из опаснейших типов токсичных людей — манипуляторы. За вполне себе убедительной маской друга прячется хитрый вампир, высасывающий из вас энергию. Он может быть дружелюбным и любезным, но в итоге все равно добивается своего.

Манипулятор прекрасно знает, что вам нравится и что вас может рассмешить, и незаметно для вас использует эту информацию в своих корыстных целях.
Такому человеку от вас всегда что-то было и будет нужно. Если вы оглянетесь на ваши отношения, то увидите, что манипулятор только и делал, что брал, ничего не отдавая взамен.

Крайне негативные

В книгах Джоан Роулинг про Гарри Поттера были дементоры — волшебные существа, высасывающие душу человека. В момент появления дементора в помещении становилось темно и холодно, а человек невольно вспоминал худшие события своей жизни. Писательница позже призналась, что придумала этих персонажей, основываясь на собственном опыте общения с крайне негативными людьми, которые одним своим присутствием могут мгновенно испортить всем настроение. Будучи невероятными пессимистами, они твердо уверены, что стакан всегда наполовину пуст, а не полон.

Чокнутые

Среди токсичных людей есть и те, у которых действительно недобрые намерения, и которых радуют чужая боль. Такие личности будут с вами общаться только по трем причинам: чтобы причинить вам боль, расстроить вас или им от вас что-то нужно.

Единственный плюс заключается в том, что таких людей можно очень быстро распознать и прекратить любое с ними общение.

Осуждающие

Те, кто везде и всегда осуждают людей и их поступки, могут действительно вывести из равновесия. Они самыми первыми выражают свое неодобрение, чем раздражают большинство окружающих.

При знакомстве такие люди не спешат получше узнать собеседника. Вместо этого они осуждают каждый аспект нового знакомого — его профессию, взгляды на жизнь и даже одежду. Осуждающие смотрят на всех свысока.

Стоит отметить, что их критика в большинстве случаев ничем не обоснована, и в отличие от конструктивных комментариев, не способствует вашему развитию и совершенствованию, а наоборот лишает мотивации и вызывает бессилие.

Высокомерные

Скажем сразу, что общение с высокомерными людьми — трата времени. Они ввязываются в ваши занятия и стараются вас переплюнуть просто ради спортивного азарта.

Высокомерие это искусственная самоуверенность, за которой скрываются серьезные комплексы и ущербность. Именно поэтому высокомерные люди, как правило, не достигают высоких результатов, например, в работе. С ними трудно найти общий язык. Чаще всего они безосновательно считают себя лидерами, но их заносчивость мешает им развиваться и совершенствоваться.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !