Здравствуйте! Воспитываю дочь одна почти с рождения, отца она не помнит, мы не общаемся 8 лет, девочке уже 9. Она привыкла меня ни с кем не делить, но в моей жизни появился мужчина. Отношения у них складываются хорошо, он ей нравится. Уделяет ей много времени, играет с ней, балует. С его стороны тоже все искренне. Но она очень ревнует, не хочет меня ни с кем делить, не оставляет нас наедине. Пару раз плакала навзрыд, когда я спросила отчего она так плачет, только прижалась ко мне, но так и не объяснила, что случилось. Я не знаю, как себя вести, как реагировать! Мы очень близки и привязанны друг к другу, все время вдвоем, мне очень больно видеть ее переживания! Как мне себя вести? Спасибо! Юлия

Отвечает Лариса Колесникова, психолог

Здравствуйте, Юлия! Можно представить, как Вы себя чувствуете — между двух огней.

Это очень нормально, что Ваша девочка так реагирует, ведь весь ее мир сконцентрирован на Вас, и каким бы замечательным не был для нее этот «дядя» (и особенно подарки!), для нее он несет потенциальную угрозу — лишиться любви самого дорогого человека, тем более, что другой самый дорогой человек (папа) девочку уже покинул. Даже если она совсем не помнит отца, Ваша дочка в 9 лет осознает и как-то переживает, что папы нет. В этой ситуации естественно, что и мама сконцентрирована на ребенке, ребенок — центр ее жизни.

С другой стороны, Вы не только мама, но и женщина. Знаете, есть хорошая книга Эльячефф Каролин, Эйниш Натали «Дочки-матери. Третий лишний?» Если найдете, очень советую прочитать. Там о том, как женщина становится больше матерью, чем женщиной, как начинает жить жизнью дочери вместо того, чтобы жить своей, и как разрушительно это может сказаться на судьбе дочери. У Вас появилась возможность жить более полно, более полноценно, быть СЧАСТЛИВОЙ мамой, а не не одинокой, несчастной мамой.

Сама по себе ревность ребенка в такой ситуации — совершенно нормальное явление. Точно так же ревность проявилась бы, если у Вас появился бы еще один ребенок. Для девочки, выросшей в ситуации повышенной опеки (папы все-таки нет) очень естественно ревновать немножко больше.

Я бы советовала Вам в первую очередь больше говорить с девочкой о ее чувствах. Не спрашивать, почему она плачет (она не знает, почему плачет), а просто говорить ей, что вы видите, что ей больно, что она переживает, больше быть с ней в телесном контакте. Постараться выяснить, что ее больше всего беспокоит в том, что у Вас появился друг.

Уверяю Вас, Вы услышите фантастические истории. Найдите возможность и время, чтобы объяснить ей соответственно ее возрасту, что для Вас значит этот «дядя», почему Вам важны эти отношения, объяснить дочке, что Ваши другие близкие отношения ей не угрожают,  пояснить что они могут дать ей.

Не отчаивайтесь, если ситуация сразу не нормализуется, это тоже нормально. Просто продолжайте и продолжайте говорить с Вашей дочкой.
Где-то я читала, как рекомендуется отвечать на сакраментальный детский вопрос по поводу рождения младшего ребенка: «Ты будешь меня меньше любить?» — «Когда рождается новый ребенок, рождается новая любовь». Вот что-то такое можете отвечать и Вы своей дочери. Все наладится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!