Дочка ходит в детский сад. Ей 4 года. На вопросы что вы там делали, чем занимались, отвечает: не знаю,не помню,ничего не делали. Хотя в садике прпеодают английский, и танцы, и сенсорику, и т.д. Ребенок не делится,не хочет про себя рассказывать? Почему?

Отвечает Лариса Колесникова, психолог

Думаю, что Вы слишком многого хотите от своей 4-летки! Если дочка идет в садик охотно, не плачет там, веселая и бодрая, когда Вы ее забираете, думаю, что причин беспокоиться у Вас нет. Скорее всего, ей просто трудно ответить на Ваши вопросы, или, что еще вероятнее, она просто забывает к вечеру, чем занималась в первой половине дня! То есть если Ваша 4-летняя малышка не умеет внятно ответить на вопрос, что она делала на английском или сенсорике, это вовсе не значит, что она «не хочет про себя рассказывать».

deutche_welle_video

Попробуйте задавать вопросы, более соответствующие ее возрасту: с кем дружит,  какие игры больше нравятся и т.п. Сами расскажите, как Вы провели день, что ели на обед, с кем встречались, что нового узнали, и малышка постепенно начнет вспоминать свой прожитый день. Больше разговаривайте о том, что важно ей, а не вам, и тогда, когда дочка расположена поговорить, а не Вам приспичило выяснить, чем она там занимается на английском.

Чтобы научиться лучше слышать своего ребенка, советую Вам книги Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и  "Как говорить с детьми, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" Файбер и Майзлиш. Правда, очень полезные!

А вопросы «чем занимались, что делали» задайте лучше воспитателю!

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!