Дочке 8 лет. Вчера пошла попрощаться с бабушкой, ей девочки в школе нагадали, что она умрет как только на улице станет тепло и прилетят птицы. Как можно сгладить данную ситуацию? Помогите, пожалуйста…

Отвечает Вероника Семенкова, психолог

Здравствуйте! Постарайтесь объяснить своей дочке спокойным голосом взяв ее за ручки, что люди все очень разные, думают, говорят, действуют по-разному, и, очень часто ошибаются по незнанию — как взрослые, так и дети. Объясните, что подружки просто ошиблись. В этом возросте девочки используют "гадание" как развлечение и соприкосновение с чем то таинтственным, но это всего лишь игра, которая к сожалению не всегда приносит хорошие эмоции. Даже взрослые люди, которые занимаются гаданием очень часто ошибаются.

Скажите ей, что люди, как и она сама, могут своими хорошими мыслями и действиями изменять эмоциональное состояние окружающих и тем самим исцелять, делясь своей любовью. Спросите у дочери: когда она улыбается, находится в хорошем настроении, или обнимает грустную маму, маме же становится легче и светлее на душе? Значит это действует и ее позитивный настрой передается маме.

Конечно, люди не живут вечно и у каждого свое время, но можно жить радуясь жизни, а можно с грустью, недовольством… и страхом. Чем больше она будет дарить тепло и делиться любовью с бабушкой, тем радостнее и здоровее будет любимая бабушка.

Удачи Вам и старайтесь чаще беседовать со своей дочерью на взрослые темы на детском — доступном языке!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!