Вы вышли на работу и вдруг такая хандра навалилась, будто и не было отпуска, будто и не отдохнули вовсе. Вы вдруг стали раздражительными, появились головные боли, бессонница, а настроение просто упадническое и вы ни-че-го не хотите. Снова и снова вы просматриваете отпускные фотографии, где "все не так, как здесь".
Тут еще руководитель, который считает, что после  отпуска вы должны быть полны сил и предлагает вам с удвоенным энтузиазмом приняться за работу. И вот у вас уже появилось желание просто взять и уволиться, потому что «сил больше нет никаких».

Не стоит торопиться, просто подойдите к этой проблеме грамотно.

Для начала, постарайтесь вернуться из отпуска домой за два-три дня до выхода на работу (особенно это касается возвращения из жарких стран). Вам обязательно потребуется привыкнуть к климату, заболеть после юга можно очень легко.

О себе даст знать и смена часовых поясов, поэтому очень важно приучить себя к будильнику, иначе в первое рабочее утро вы рискуете разбить его о стенку, так и не встав с постели.

Ни в коем случае не пытайтесь сразу же ворваться в работу, ничего хорошего из этого не выйдет. Лучше всего входите в курс дела постепенно. Начните с того, что отсортируйте документы, свалившиеся вам на стол по степени важности: рекламу в мусор, все неактуальные приглашения - туда же. Звонящим клиентам объясните, что вы недавно вернулись из отпуска, и выполните свою работу намного качественнее, если те дадут вам время для ее полного понимания, а лучше всего попросить коллег «прикрыть» вас на телефоне.

В конце рабочего дня организуйте небольшой стол для отдела, посидите, выпейте местного вина или чего-нибудь покрепче (это даже и к лучшему, назавтра все будут в таком же состоянии, как и вы). Покажите фотографии и послушайте, что случилось за время вашего отсутствия. Местные сплетни быстро вернут вас в привычный ритм жизни, и уже через несколько дней вы почувствуете, что отпуск все же пошел вам на пользу.

Если же, несмотря на множество дел и сумасшедший ритм работы, вам не удается победить послеотпускную депрессию, если никакие методы не помогают, то стоит  разобраться в мотивах ухода в отпуск. Возможно, он нужен был  для того, чтобы убежать от проблем, и ваша хандра связана, прежде всего, с неудовлетворенностью работой. Но и в этом случае есть выход: поменяйте место службы. Только не сразу, не уходите в пустоту, а обозначьте себе план «Х» - найти новую работу. Все эти поиски отвлекут вас от тяжелых дум и, возможно, никакой смены и не понадобиться.

Счастливого перехода в реальность! Пусть она будет сказочной.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !