Фото: Shutterstock
В это праздничное время, продолжающееся у многих как минимум до cтарого Нового года, хорошо бы иметь в виду также и правила этикета, о которых чаще всего мы совершенно забываем, и которые упускаем из вида. Эксперт по этикету делится с нами своими рекомендациями.

Пригласительные


"Пригласительные — это инструкция. К сожалению для Латвии, у нас с этим всегда большие проблемы. У нас приглашения начинаются со стихов, которые ровным счетом ничего не означают", говорит госпожа Страутмане. "Следует понимать, что инструкция не начинается и не должна начинаться поэтическими строчками, хотя для латышей — это характерная черта — по крайней мере, без нескольких стихотворных строк, мы даже и не знаем, как делать какие-либо приглашения".

Специалист по этикету также отметила, что пригласительный должен быть написан на одном языке, а не на нескольких. На приглашении необходимо указать и адрес, где пройдет мероприятие, который часто забывают написать. Это должно быть сделано, даже если место действия очень популярное и известное, к примеру, Дом Латышского общества.

В приглашении также следует указать в чем должны быть одеты гости — форма одежды или dres-code. "Это последняя часть инструкции, — поясняет Айя Страутмане, — Это должно быть указано в приглашении, ведь человек или компания-организатор мероприятия, выбирают внешний вид людей, которых хотят увидеть на своем вечере и уж никак не ожидают увидеть людей, одетых кто во что горазд". "Если человек не может одеться так, как предписано — он просто не появляется на этом мероприятии, а не надевает то, что оказалось под рукой".

Мероприятия с детьми


Фото: Shutterstock

В праздники вся семья посещает различные мероприятия — ходит в театры и на концерты, в цирк. "Родители должны помнить, что дети должны сидеть на своих местах во время концертов и различных культурных мероприятий точно так же, как это делают взрослые," говорит Страутмане. "Прежде всего, дети должны научиться сидеть в нужных, отведенных специально для них или общих местах, столько, сколько нужно и там, где нужно. Если ребенку говорят — сейчас ты не должен бегать по залу — он не должен этого делать. Необходимо и родителям и детям понимать, что в зале находятся и другие люди, купившие билеты за свои деньги, и они тоже хотят спокойно посмотреть постановку или мероприятие" — подчеркивает Страутмане.

Специалист по этикету указывает на давно известный факт, что на мероприятиях с большим количеством детей в качестве зрителей слушатели недовольны только потому, что обычно ничего не могут расслышать. "Если мы не можем гарантировать, что наши дети будут вести себя как полагается, не орать и не вопить, тогда их стоит просто оставить дома, так как мы должны прежде всего подумать и о других людях в зале," считает специалист.

Поздравления по телефону и смс


Фото: DELFI

"Само телефонное устройство всегда четко и ясно указывает на то, что это текстовое сообщение, а не открытка," говорит Страутмане. "Если мы действительно хотим кого-то поздравить, то мы просто ему звоним."

Помните также, что мы все равно не сможем поздравить всех, кого мы знаем. Если все же шлете смс, помните что очень важно подписываться, ведь не у всех есть ваш номер телефона в списке контактов.

"Посылать сообщения с поздравлениями, живя при этом в Латвии или в Риге — это даже унизительно, — считает Страутмане, — Получается, что человек это делает ради галочки, чтобы просто поздравить в праздники."Будьте также осторожны с массовой рассылкой, ведь, может статься так, что два человека, которым вы отправляете одно и и то же сообщение, находятся рядом друг с другом.

Реакция на происходящее на сцене


Фото: PantherMedia/Scanpix

Страутмане отметила, что латвийская публика почему-то иногда реагирует на понравившиеся мероприятия такой необычной вещью, как свист.

"Свист означает, что концерт был очень плохого качества, либо артист или группа вам совершенно не понравились", утверждает специалист по этикету. — Поэтому, если вы хотите показать свои эмоции, возникшие от понравившегося вам события, то лучше всего это сделать с помощью аплодисментов. "Однако стоит отличать спортивные состязания от театральных постановок и любого другого события, — это разные вещи",- говорит Страутмане.

Прически и одежда


Фото: Shutterstock

"Обычно на торжественные мероприятия предполагается приходить позаботившись о вечерней прическе. Тем не менее вечернюю прическу в ее классическом смысле стоит делать лишь в одном случае — если ваш спутник надевает фрак. Во всех остальных случаях, лучше сделать просто обычную укладку, а вовсе не вечернюю прическу," считает Айя Страутмане.

Что же касается одежды, специалист по этикету рекомендует, прежде всего учитывать время проведения мероприятия, на которое вы приглашены — дневное или вечернее. "Вечером мы одеваемся роскошно и по-вечернему, ну а день предполагает более скромный наряд", напоминает специалист. Женщинам стоит помнить, что краситься днем необходимо менее интенсивно, чем в вечернее время. Важным является и архитектура здания, где будет проходить мероприятие, к примеру это театр или опера. Роскошь архитектуры сооружения также может влиять на торжественность предполагаемой на вас одежды.

Опоздания


Фото: Shutterstock

"Если мы приглашены на мероприятие в определенное время, место и помещение, то необходимость прибыть именно в это время, а не без одной минуты назначенного часа, потому что время "до" принадлежит организаторам," говорит Страутмане.

Максимальное время, на которое вы можете опоздать — 15 минут. Но ни в коем случае не приходите раньше намеченного времени. "Конечно, есть и исключения, как например в том случае, когда в приглашении написано, что на мероприятие необходимо прибыть с 17.30 до 18.00," добавляет специалист.

Культура застолья


Фото: Shutterstock

В тех случаях, когда в мероприятии принимает участие очень много людей, Страутмане рекомендует шведский стол. "В последнее время жители Латвии стали поступать очень невежливо, они обещают присутствовать на мероприятии, но не приходят," уверяет эксперт.

"В итоге получается так, что столы выглядят жалко — с большими пустотами и промежутками вместо людей. Принцип шведского стола позволит избежать неприятных сцен, когда во время мероприятия на столах образуется пустое пространство. Еще одно добавление — во время больших застолий используют подписанные именные карточки, чтобы люди знали, где сидеть".

Тосты


Фото: Shutterstock

"Если это не протокольное мероприятие, то ни в коем случае нельзя говорить: "А теперь человек Х скажет тост"" — предостерегает Страутмане. На частных мероприятиях и вечеринках человек может говорить тост, когда он захочет, а не когда кто-то заставляет его это делать. Тост должен быть не длиннее 1-2 минуты, тексты не должны быть слишком громоздкими для слушателей. Кроме того, Рождество не время, когда стоит говорить длинные тосты.

"Следует помнить, что стучать вилкой по бокалу, с целью привлечь внимание, не допускается. В таких случаях нужен специальный колокольчик, либо тостующий должен встать чтобы привлечь к себе внимание", говорит специалист по этикету.

Цветы и подарки


Фото: Shutterstock

"В приглашении следует указывать — когда, куда и в какое время можно доставлять подарки, а также конкретный адрес. Также помните, что в качестве подарка никогда нельзя использовать животных, ведь каждый человек покупает себе то животное, которое он выбрал, а дарить живность — дурной тон", — говорит эксперт.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !