Фото: Shutterstock

Деятельный и коммуникабельный экстраверт и сосредоточенный на себе интроверт. Здоровье.mail.ru разбирается, у кого больше шансов добиться успеха в жизни.

По разным оценкам, экстраверты составляют 50–74 % населения. Своего рода "социальные бабочки", порхающие под воздействием социальной стимуляции. Новые люди и нескончаемая череда событий — условия, без которых экстраверт чахнет и теряет интерес к делу. Политики, брокеры, менеджеры по продажам, корреспонденты — среди них редко встретишь интроверта. Их вообще меньше — от 16 до 50% среди всех людей.
Главное, что отличает интроверта от экстраверта, — источник энергии. Экстраверты заряжаются энергией от внешнего мира — действий, людей, мест и вещей. Они расточители энергии.
Лэйни Марти Доктор психологических наук, исследователь интроверсии и автор книги "Преимущества интровертов"
Фото: Shutterstock
Пока экстраверты будут активно обсуждать стратегии и метаться между вариантами, интроверт все последовательно обдумает и предложит оптимальный.
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Подавляющее большинство относится к амбивертам — людям, которые находятся в центре шкалы интроверсии — экстраверсии.
Лэйни Марти Доктор психологических наук, исследователь интроверсии и автор книги "Преимущества интровертов"
К тому же даже у ярких представителей того или иного темперамента есть свои сильные стороны, которые следует замечать работодателям, друзьям и близким. Тем не менее общительность все же укрепляет здоровье. Возможно поэтому интроверты, которые любят уединение, хуже экстравертов защищены от инфекций.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !