Foto: PantherMedia/Scanpix

Людей, находящихся в отношениях, чаще привлекают лица, напоминающие их собственное. Но вот одиноких людей привлекают противоположности, показало новое исследование Университета Карла. Был проведен эксперимент, в рамках которого добровольцам показывали серию фотографий лиц людей противоположного пола. Требовалось оценить привлекательность изображенных людей, передает meddaily.ru со ссылкой на The Economic Times.

В отдельных случаях фотографии изменяли при этом таким образом, чтобы они больше напоминали лицо самого добровольца. Была и контрольная группа фотографий - лиц людей того же пола, что и сам доброволец. Эти фото тоже меняли. Оказалось, свободные добровольцы оценивали лица, сильно отличавшиеся от их, как более привлекательные. Причем, это распространялось на фотографии представителей обоих полов.

По словам ученых, возможно, механизм восприятия привлекательности других людей, отвечающий за подбор генетически подходящего партнера, подавляется при наличии романтических отношений. Это стратегия поддержания отношений, ограждающая человека от поиска альтернатив партнеру. Или же внешняя схожесть партнеров становится более значимой с точки зрения социальной поддержки, которую мы ожидаем от близких людей.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!