Фото: PantherMedia/Scanpix
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, как понять, из-за чего происходят панические атаки? У меня двое детей. Каждый день у меня как у белки в колесе,иногда не выдерживают нервы. Стала более раздражительной, плаксивой, часто переживаю даже из-за того, что ничего не успеваю. Часто бывает ни с того ни с сего непонятное тревожное состояние, учащается пульс до 100, и повышается давление примерно 138/90 иногда даже трясет, будто все тело перенапряжено. Ставили диагноз ВСД, как мне справится с этим? Посоветовали обратиться к мануальному терапевту..

Отвечает Маргарита Ливмане, психотерапевт, Latvijas Psihoterapeitu Biedrība (www.psihoterapija.lv)

Здравствуйте! Если врачи Вас обследовали и не нашли со своей стороны причин, объясняющих Ваше состояние, значит проблему следует искать в каких-то Ваших психологических установках и эмоциональных привычках.

Конечно, не зная Вас лично, нельзя делать никаких выводов. Поэтому я выскажу только некоторые общие предположения, которые, надеюсь, помогут Вам разобраться и справиться с тревогой и паникой. В наши дни бывает так, что женщина постепенно набирает на себя очень много обязанностей. Работа, хлопоты о детях, дом и другие заботы — забирают много сил и, порой, ставят перед женщиной нелегкий выбор.

Чьи потребности удовлетворить в первую очередь? Как сгладить семейный конфликт? Как смотивировать детей на учебу? Порой женщина совершенно забывает о своих собственных потребностях и чувствах. До какого-то момента это может сходить с рук, но в один далеко не прекрасный день, организм начинает бунтовать и в виде паники и тревоги доносит человеку, что он он игнорирует что-то очень важное!

Разобраться самостоятельно что за потребности и какие чувства были проигнорированы — довольно сложно, к тому же сил уже никаких не осталось. Паника — это уже крайний сигнал о том, что что-то идет не так, что нужно остановиться и позаботиться о себе.

В такой ситуации лучше всего может помочь психотерапевт. Он поможет разобраться, что стоит за беспокойством и какие установки, возможно сформировавшиеся в далеком прошлом, приводят к беспокоящей симптоматике. Наше тело, мысли и чувства взаимосвязаны. Разобравшись с чувствами и мыслями, Вы сможете помочь телу. Здоровья!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !