Foto: Instagram/schoolofhappiness.es

Дети всегда знают, чего хотят, о чем регулярно оповещают своих родителей. И пока они стараются угодить и реализовать озвученные ребенком желания, не остается ни времени, ни сил на то, чтобы позаботиться о себе. После рождения младшего сына многодетная мама Елена Сидорова тоже попала в эту ловушку. О том, как ей удалось из нее выбраться — научиться распознавать и реализовывать свои "хочу", основатель Школы счастья поделилась с DELFI Woman.

"Мне было 29 лет, когда у меня родился третий ребенок. Тогда старшему сыну было 10 лет, дочери — 6. Первый год жизни третьего ребенка я себя не помнила, жила по программе "автопилот", ведь все было во власти моих детей: у старшего французская школа, плавание, борьба и шахматы; у дочери — 1-й класс, музыкальная школа и ревность к новому члену семьи; у младшего сына колики, подгузники, зубки, прививки.

Час тишины

У меня свой бизнес и личная драма. Время было не легкое, но очень насыщенное. Помню, вечером, когда все дети засыпали, я зажигала свечу, наливала себе ромашковый чай, брала лист бумаги, карандаш и начинала писать о всех своих чувствах и переживаниях. Я потоком выливала на бумагу все свои страхи, делилась со свечой в ночи своими желаниями и мечтами, молилась о том, чтобы хватило сил. Затем просто падала и засыпала.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ELENA SIDOROVA (@schoolofhappiness.es) 9 Фев 2019 в 2:54 PST

Это был мой личный час тишины и осознанности, когда я слушала только себя, систематизировала дневную суету. Мне было жизненно необходимо хотя бы поздно вечером остаться наедине с собой и своими мыслями. Именно такой час был моим ресурсам и спасением.

Порой я была на грани, в полном отчаянии. Мне хотелось спрятаться под одеялом с головой и остаться там навсегда. А утром меня поднимали родные любимые голоса. И я снова возвращалась в строй: кормить, собирать, заплетать, отвозить, встречать, гулять с малышом, работать, говорить без остановки и отвечать на бесконечный лепет: "А это что такое? Почему? Зачем? Как? А может…". И играть, играть, играть! Дети любят играть (а я люблю детей).

Мама Хоттабыч

Ежедневно я слушала и выполняла разные детские хочу, как тот старик Хоттабыч, даже не задумываясь о себе. Я все время принадлежала им , ведь быть мамой мне нравилось. Но однажды, словно очнулась и увидела себя со стороны:

Дети наперебой кричали:

- ХОЧУ !

- НЕ ХОЧУ!

- А Я ХОЧУ…

Они резвились и оживленно спорили о своем, перебивая друг друга и громко смеясь. Я бы многое отдала в эту минуту за то, чтобы меня хоть кто-то спросил: "А что хочешь ты, Лен?".

Мысли одна за другой путались в моей голове и все они были обо мне (впервые за долгое время). Я поняла, что только сама несу ответственность за свою жизнь и свое психическое здоровье. Мне всего 30 и впереди — целая жизнь. Чему я научу своих детей, если буду чувствовать себя жертвой обстоятельств? Какой пример смогу дать тем, кого люблю больше всего на свете? Смогу ли научить их быть самодостаточными, счастливыми людьми или они запомнят маму как героя-жертвенника, падшего в бою за право называться супер-мать? Я этого хочу???

Пришла пора начать хотеть СВОИ собственные хочу. Мотивация есть, а это главное. Дело за планированием времени.

"Ура, мама добрая приехала!"

Вечером, в свой единственный час, я выписала на листок все свои ХОЧУ и начала пробовать впустить их в наше жесткое логистическое расписание, составленное под детей.

За время беременностей, родов, кормления, воспитания детей у меня скопилось множество желаний, которые я откладывала до лучших времен. Мне хотелось заняться своей фигурой, выучить наконец-то английский язык, получить второе высшее образование, прочитать не один десяток книг, которые уже скопились в моем книжном шкафу, съездить в Новую Зеландию, научиться рисовать… Я мечтала сидеть за ужином в красивом платье, спокойно и размеренно наслаждаться блюдом, вести оживленную беседу как истинная леди (словно Cora Crawley в сериале Downton Abbey).

Я наконец-то поняла, что если откладывать желания на потом, то они так и останутся лишь желаниями. Пора находить возможности воплощать их в жизнь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ELENA SIDOROVA (@schoolofhappiness.es) 1 Фев 2019 в 3:34 PST

Хочу на тренировки? Хватит ждать лучших времен! Мой старший сын дважды в неделю посещает секцию борьбы. Вместо того, чтобы ждать его в холле спортивного центра, я нашла для себя тренажерный зал рядом с секцией сына. Пока он на своей тренировке, я на своей. Душ принять не успеваю, приму дома. Главное, одним хочу стало меньше.

Что там дальше? Хочу пойти учиться на второе высшее. Изучаю университеты города, читаю отзывы, выписываю телефоны приемной комиссии. Мое первое высшее образование педагог-психолог, все свое время я работаю по специальности со своими детьми. Теперь мне нужны знания менеджмента и экономики, вижу свой дальнейший путь и развитие в бизнесе. Решено! Цель есть. Понимаю, чего хочу и зачем. Теперь — КОГДА? Нашла очно-заочное обучение (лекции в выходные дни). ДА, мне это подладит. Папа будет с детьми, для всех полезный опыт.

Хочу раз в неделю с девочками в кино и в кафе. Старший сын предлагает свою помощь:
"Иди, мам, мы посидим!". Вскоре, понимаю, что больше мне по душе 40-минутный велопробег по парку в гордом одиночестве и чтобы в ушах только ветер. Это помогало мне выпустить пар, снять напряжение и стать снова счастливой мамой.

Как только я ловила себя на мысли, что вот-вот взорвусь, я садилась на велосипед и крутила педали. По возвращению домой старший сын открывал мне дверь и радостно приветствовал: "Ура, мама добрая приехала!".

Раз за разом у меня получалось все лучше и лучше. Я училась слышать себя и быть ответственной за свой выбор. Моих ХОЧУ становилось больше, и все они искали возможности осуществиться, а не причины о них забыть.

Сейчас мои дети выросли. Старшему Евгению 21 и он закончил с отличием Surrey University of Guilford. Доченьке 18 и она заканчивает в этом году школу в New York, заниматься творчеством, ведет свой собственный канал на YouTube (NASTYA SWAN) с 13 лет. Младшему уже 11 и он тоже когда то покинет родительский дом. Пока увлекается программированием.

Мои дети многое умеют, в них немало вложено сил и времени. Но самое главное — они знают, чего хотят.

В свои 40 я учусь на третьем высшем в Рижском Гештальт-институте, свободно говорю на английском, веду успешную частную практику и помогаю людям быть счастливыми уже сегодня. Мне радостно оттого, что я смогла в круговороте будней находить время для своих желаний, мечтать о своем и воплощать задуманное в реальность.

Я была в Новой Зеландии и много где еще. Я читаю одну книгу за другой, научилась рисовать и даже пишу тексты для души. Многие мои желания уже исполнены, но еще больше хочется. На сегодняшний день у меня есть силы и потребности делиться опытом, ведь наверняка кто-то сейчас находится в подобной ситуации и плачет, что за-был о себе.

Много на пути воспитания собственных детей бывает сложностей и радостей. Я, как любая мать, исписывала все возможные эмоции. И не всегда, далеко не всегда, я была идеальная. Я живая, я настоящая, а значит разная.

Мы учим своих детей множеству навыков и умений в этой жизни, зачастую придавая внимание не самым важным вещам. А ведь от нас зависит, с каким багажом они будут на старте в свою самостоятельность.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ELENA SIDOROVA (@schoolofhappiness.es) 15 Фев 2019 в 12:14 PST

Я искренне уверена, что основная миссия родителей — научить детей быть счастливыми. А этому они непосредственно учатся от нас.

Хотите свои хочу и будьте счастливыми, уважаемые родители! Ведь каждый из нас способен делиться только тем, что имеет сам".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!