Foto: Shutterstock
Как быстро и эффективно отдохнуть от тяжелой работы, неприятных людей и других источников негативных эмоций рассказала Газета. ру.

Оптимистам часто кажется, что лучшее, конечно, впереди. Пессимистам — наоборот. Кем бы из них вы себя ни чувствовали, важно научиться балансировать между прошлым и будущем (да-да, есть только миг, удивительный миг!) так, чтобы полностью ощущать себя в настоящем.

"Порой мы начинаем догадываться, что нам не хватает готовности или умения присутствовать в собственной жизни и проживать ее так, будто она действительно что-то значит, в тот единственный момент, который у нас когда-либо будет, то есть здесь и сейчас, — считает Джон Кабат-Зинн, доктор психологии, профессор медицины, директор клиники работы со стрессом Медицинского центра Университета Массачусетса. — Это очень смелая и важная мысль, и она могла бы изменить мир.

По крайней мере, она изменит жизнь тех, кто решится сделать шаг в этом направлении".

И хотя про гештальт-принцип "здесь и сейчас" мы давно уже в курсе, мало кто действительно это умеет — без хвастовства, психологической экзальтации или склонности погружаться в сомнительные эзотерические практики.

"В западном мире мы практически забыли, как жить насыщенной и счастливой жизнью. А бывает и того хуже — мы изо всех сил стараемся быть счастливыми, но при этом пропускаем самое важное в жизни и разрушаем ту самую гармонию, которую ищем, — говорит Марк Уильямс, основатель Центра исследования и практики осознанности в Университете Бангора (Северный Уэльс) и Оксфордского центра изучения осознанности, автор книги "Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире" (в соавторстве с Дэнни Пенманом). — Однако альтернатива беспощадной каждодневной борьбе, в которую зачастую превращается наша жизнь, все же существует. Это осознанная медитация".

Осознанная медитация настолько проста, что с ее помощью каждый из нас сможет открыть в себе радость жизни. Она не только полезна сама по себе, но и помогает предотвратить ситуации, когда нормальные чувства тревоги, усталости и печали перерастают в продолжительные приступы подавленности, морального истощения или даже серьезной клинической депрессии.

Многие до сих пор настороженно относятся к слову "медитация", поэтому было бы полезно развеять некоторые связанные с медитацией мифы.

Медитация — это не религия. Осознанная медитация — это просто метод умственной тренировки. Многие из тех, кто практикует медитацию, имеют религиозные взгляды, но среди приверженцев медитации немало атеистов и агностиков.

Сидеть в позе лотоса (как это часто показывают в прессе и по телевизору) вовсе не обязательно, но если хочется, то можно. Осознанную медитацию можно практиковать где угодно — в автобусе, в поезде или на работе. Медитировать можно практически везде.

Практика осознанности не отнимает много времени, однако требует некоторого терпения и упорства. Многие вскоре замечают, что медитация освобождает их от гнета времени и у них появляется больше возможностей заниматься другими вещами.

Медитация — это не сложно. К ней едва ли применимы термины "успех" и "неудача". Даже когда медитация идет тяжело, мы все равно узнаем что-то ценное о механизмах работы нашего сознания, и это немаловажное психологическое преимущество.

Медитация не притупит ум и не мешает достижению важных целей в карьере и жизни, равно как и не сделает из вас неисправимого оптимиста. Медитация не призывает принять неприемлемое, а помогает увидеть мир яснее и четче, чтобы предпринимать более мудрые и взвешенные действия и менять то, что требует изменения.

Минутная (традиционная) медитация

1. Сядьте на стул, выпрямитесь. По возможности отодвиньтесь от спинки стула, чтобы позвоночник ни на что не опирался. Поставьте ноги на пол, закройте глаза или опустите взгляд.

2. Сконцентрируйтесь на движении вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Прислушайтесь к ощущениям, которые возникают при каждом вдохе и выдохе. Понаблюдайте за своим дыханием, но не ожидайте чего-то особенного. Не нужно регулировать или подстраивать дыхание.

3. Возможно, через какое-то время вы заметите, что отвлеклись. Обнаружив это, не ругайте себя и постарайтесь снова сосредоточиться на дыхании. Умение замечать рассеивающееся внимание и вновь концентрироваться на дыхании, не критикуя себя, считается важнейшей составляющей осознанной медитации.

4. В конце концов ваш разум может успокоиться и стать гладким, как зеркальная поверхность озера, но может и не стать. Даже если у вас получится поймать чувство абсолютного спокойствия, оно может оказаться мимолетным. Однако злоба и раздражение могут исчезнуть так же быстро. Что бы ни случилось, просто примите это как данность.

5. Через минуту откройте глаза и посмотрите вокруг. Суть традиционной медитации заключается в том, чтобы полностью сконцентрироваться на дыхании и проследить за ритмом вдохов и выдохов.

В чем польза осознанности

Концентрация на дыхании позволяет наблюдать за мыслями по мере их появления и постепенно перестать бороться с ними. В какой-то момент вы осознаете, что мысли приходят и уходят сами и что вы — не то же самое, что ваши мысли. Вы почувствуете, как они появляются в голове, кажется, ниоткуда и исчезают, подобно лопнувшему мыльному пузырю. Так вы придете к осознанию того, что мысли и чувства (в том числе негативные) непостоянны и в конечном счете у вас есть выбор — поддаваться их влиянию или нет.

Осознанность помогает наблюдать за собой, но без критики, а с сочувствием. Вы научитесь не принимать печаль и стресс близко к сердцу, а с искренним любопытством рассматривать их, словно они — черные тучи, плывущие по небу.

По сути, осознанность позволяет задержать поток негативных мыслей до того, как они затянут вас в водоворот отрицательных эмоций, и снова обрести контроль над собственной жизнью.

Продолжительная практика осознанности улучшает настроение, самочувствие и делает нас счастливее в долгосрочной перспективе. Согласно научным исследованиям, она не только предотвращает депрессию, но и положительно влияет на паттерны мозговой активности, вызывающие тревогу, нервное напряжение, подавленные состояния и раздражительность, — с ее помощью эти состояния быстрее проходят.

"Шоколадная медитация" Марка Уильямса

Теперь приятное. Для этой медитации выберите шоколад, который вы никогда не пробовали. Это может быть насыщенный темный шоколад или же простой батончик. Итак, приступим.

1. Разверните обертку. Вдохните аромат шоколада, полностью окунитесь в него.

2. Отломите кусочек и посмотрите на него. Внимательно исследуйте форму и очертания.

3. Положите кусочек на язык, чтобы он начал таять, и обратите внимание, хочется ли вам прижать его к небу. В одной плитке шоколада сконцентрировано больше 300 различных вкусов. Попробуйте почувствовать хотя бы некоторые из них.

4. Если вы заметили, что отвлеклись, просто отметьте, на что именно, а потом снова вернитесь к дегустации.

5. Когда шоколад полностью растает, медленно проглотите его. Почувствуйте, как он стекает по пищеводу. Проделайте то же самое со следующим кусочком. Что вы чувствуете? Изменилось ли что-то? Показался ли вам шоколад в этот раз вкуснее, чем если бы вы ели его с обычной скоростью?

Осознали? Отдохнули, а заодно повысили уровень серотонина? Теперь все, за работу — сейчас она пойдет бодрее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!