Крайне важно сохранять внутреннюю гармонию, душевное равновесие. Быть в ладу с самим собой не менее сложно, чем с окружающими людьми. Универсальных способов, как это сделать, пожалуй, не существует, однако есть хитрости, помогающие вернуть радость жизни.

Приятные моменты нашей жизни для того и существуют, чтобы воспоминания о них грели душу. В одной забытой мною книге была интересная героиня: женщина средних лет придумала для себя некую корзинку счастья, куда мысленно складывала приятные эпизоды своей жизни.

Порадовать может все: хорошая прогулка, любимая книга, и просто незаменимо умение находить позитивные моменты даже в повседневности.

deutche_welle_video

Не меньше пользы принесет построение планов на будущее. Многие предпочитают жить сегодняшним днем, и в этом есть разумное зерно. Но и мечтать не вредно. Тем более, что не так уж они и бесплотны, наши фантазии, если позволяют разработать план действий, понять чего же все-таки хочется достичь и как это сделать.

А сколько позитива дарит современному человеку радость общения! Тем более, что средств для этого хоть отбавляй: телефон, интернет, в конце концов, дружеские посиделки в уютном кафе. Конечно, бывают люди, общение с которыми тяготит или мы общаемся с кем-то просто по инерции, из вежливости, хотя темы для бесед уже иссякли. Что ж, изжившие себя контакты определенно лучше не поддерживать, а постараться больше времени проводить со старыми друзьями.

Часто в нашей жизни в конфликт вступают «надо» и «хочу». И справиться с этим бывает сложно. Тем не менее стоит постараться, чтобы «хочу» не просто совпадало с тем что «надо», на также было «выгодно» и «полезно».

Порой, чтобы обрести внутреннюю гармонию, стоит лишь уйти с надоевшей и неинтересной работы или расстаться с партнером, чувства к которому давно прошли. А открытие новой страницы жизни как раз и подарит радость и позитив.

Стоит упомянуть и о нашей привычке постоянно подвергать себя жесткому контролю, держа в узде эмоции, чувства, любое проявление человеческой натуры. Позвольте себе расслабиться, плачьте и смейтесь, будьте откровенны. Во всяком случае, с близкими людьми.

Еще одним источником наших внутренних разногласий оказывается наше застревание на проблемах и неудачах. Вновь и вновь мы проигрываем их в своей голове, переживая все больше и больше. В данном случае подойдет мудрость знаменитой Скарлетт О'Хара из романа «Унесенные ветром»: «Я не буду думать об этом сейчас. Лучше подумаю об этом завтра». А самоедство — непродуктивно.

И самое главное средство, чтобы сохранить гармонию в душе — оставаться самим собой во всех смыслах этого слова. Никакие тенденции моды не принесут радости, если погоня за ними изматывает и раздражает, а собственное мнение гораздо ближе к телу, чем чужие, навязанные, идеи и мысли. Берегите свою индивидуальность, даже если вас называют белой вороной!

 

 

 

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!