На одной дружеско-деловой встрече с хорошей приятельницей для меня вдруг прозвучало новое слово — коучинг. Мы говорили о проектах, о работе и о жизни. О том как найти свой путь в жизни, и понять, вернее научиться осознанности. "Тебе нужен коучинг!" — вдруг заявила мне она. "Точно говорю, тебе это поможет!"

Ты принимаешь ответственность за свою жизнь

Да, именно так. Коуч за тебя делать ничего не будет. Тут наверное уместно сказать кто вообще такой коуч. Поясним. Основателями коучинга считаются Джон Уитмор, его считают отцом бизнес-направления, и Томас Леонард, который занимался лайф-коучингом. Он же пошел дальше создавая ситуационный коучинг, некий микс жизненных ситуаций и работы тет-а-тет. До этого коучинг воcпринимался лишь как общение между коучем и клиентом.

Общение происходит так: коуч задает вопросы, а человек, обратившийся к нему сам же на них отвечает. Никаких советов тренер не дает. Таким образом, получается, что все выводы по собственной ситуации вы делаете сами, что кстати говоря еще и повышает вашу самооценку. И, конечно же, исполнение своих же решений происходит намного легче, чем если бы это было некое указание "сверху" или совет. Однако и ответственность за развитие событий несете в данном случае только вы сами.

Томас Леонард же пошел еще дальше и ввел такое понятие как поддерживающая окружающая среда. Иначе получается что человек тренируется вполсилы если не учитывается среда в которой он постоянно вращается.

Что же означает это слово, и кто эти люди, что занимаются подобным явлением? Прямой перевод слова "coaching" означает "тренировку", но сюда же закладывается смысл таких понятий как "подготовка" и "сопровождение". А коуч (от англ. "coach" — "тренер") — это человек, который осуществляет этот процесс сопровождения.

Все это я узнала встретившись с руководителем Best Coaches International Юрием Галатой, президентом Европейской Федерации коучей. А для того, чтобы я лучше поняла и почувствовала на себе как это работает, я также прошла и тренинг. Но к нему мы вернемся чуть позже. Сейчас же вернемся непосредственно к коучам как таковым.

Работаем не с прошлым, а с будущим

На первой коуч-сессии, а именно так называется встреча клиента и коуча, инструктор узнает, какую цель поставил перед собой человек. Клиент же получает уникальную возможность понять, подлинная ли это цель или на самом деле ему хочется в жизни чего-то другого. "Коуч задает такие вопросы клиенту, которые способствуют осознанию решений его проблем", — рассказал мне Сергей Кипряков, сертифицированный персональный коуч. Коуч- сессси, кстати говоря могут длиться и по нескольку месяцев, а могут — и несколько дней. В зависимости от самого клиента, от событий, ситуаций которые хочет решить человек.

Изначально и сам коуч должен быть успешным человеком. Для того, чтобы тренировать других навыкам эффективности, необходимо самому добиться успеха.

Большинство успешных людей в Америки — миллинеров, политиков, и.т.п обращаются к коучам. Есть они и и во время избирательных компаний. У многих российских политиков и дипломатов также есть коучи. Просто некоторые об этом говорят а многие — скрывают.

- Тупиковая ситуация — это концентрация человека на проблеме, — поясняет Сергей, — Коуч может перевести человека из проблемы в разряд ее решения. Таким образом он может помочь человеку выйти на то, чего он по-настоящему хочет, а не на какие-то мнимые цели и желания.

Коуч чем-то похож на психолога, но психологи работают с прошлым человека, а коуч — анализирует настоящее и проектирует будущее. И на сегодняшний день это очень перспективное направление для достижения личной эффективности конкретного человека. Эта эффективность может быть любой. Существует около 500 видов коучинга. Вы можете хотеть встретиться с тенером потому что хотите написать книгу, а вас что-то отвлекает, или вы собираетесь в спортивный зал, но все никак не соберетесь. Ил и вам нужно срочно заняться своим здоровьем, а вы все тянете. Вопросы личного характера, личной жизни, взаимоотношений, поиска пути в жизни, любые тупиковые ситуации — все это епархия коуча. Любая ситуация, где есть неопределенность. Все это то, в чем они сильны. Вернее то, в чем сильны вы сами, ведь коуч всего лишь показывает путь, и зеркалит то, что в вас уже есть, просто вы этого пока что не видите.

К примеру, к Сергею Кипрякову обратился, вернее пришел на тренировку спорсмен, которому было уже 33 года. И у него не было никакой цели. А Сергей успешно совмещает тренерство по кик-боксингу и коучинг. И вот за два года этот парень сначала стал чемпионом Латвии по кикбоксингу, а затем… бронзовым призером мира. И заметьте тогда ему уже было 35.

Инвентаризация психологических ресурсов

….Так назвал тренинг на который я попала один из его участников. Ну что вам сказать? Это авторская методика Юрия Галаты. Профессиональная, нацеленная на успех и безусловно, чего уж греха таить — выматывающая.

Вы знаете что самая сложная работа это работа над собой? А сложнее и страшнее всего смотреть внутрь себя. Нет, ничего ужасного. Просто жизненные формы, которые создает Юрий на тренинге позволяет вам раскрываться в той или иной форме, и при этом видеть себя со стороны. Для очень многих это приводит к большим открытиям, связанным с самим собой, позволяет лучше понять сетя, свои ресурсы, то, на что мы их зачастую расходуем.

Методику описывать незачем, да это и не даст никакого представления о том, что происходит во время тренинга. Но то, что люди, выходящие оттуда меняются, причем каждый понимает что-то исконно свое — это факт. Я не видела ни одного человека, который бы остался равнодушным. Пытались — да. Но и только… Даже тот кто пытался, и тот получил некий урок.

Кто-то понял, что многое теряет из-за эмоций, которые отнимают время на размышления и затмевают логику, кто-то понял, что лучший результат — работать в команде, а не топить конкурентов, кто-то понял, что не увидел главного, не услышал, не переспросил, и так и в жизни. И жизнь проходит из-за вот таких досадных мелочей, а кто-то не сумел донести свою мысль до людей, потому что " ай, все равно они не услышат, и буду я один в гордом одиночестве". У каждого свое. И каждый что-то понимает про себя. Я про себя поняла то, что интуитивно чувствовала. И, думаю, что теперь знаю как двигаться к своей цели. Чего и вам желаю.

О коучинге — здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !