У меня всегда было много подруг. С одной я делала уроки, с другой гуляла вечером после уроков, третья появилась в институте, четвертая — на работе. И, конечно, была она, лучшая подруга, с которой я делила все на свете. Была… Я не знаю, что случилось, и почему я сейчас говорю о ней в прошедшем времени. Что-то произошло точно, потому что недавно я обнаружила, что мы больше не дружим. Мы не ссорились, никаких обид и размолвок между нами не было. Отношения просто сошли на нет. Почему?

Самая главная отговорка, которую разошедшиеся подруги приводят в свое оправдание: у нее теперь своя жизнь, у меня своя. Ну и что? Неужели нельзя поддерживать отношения, если вас не связывает учеба, работа или походы в тренажерный зал? Оказывается, нельзя… Особенно, если подруга уезжает в другой город, выходит замуж за миллионера или просто устраивает свою жизнь. Дружба стоит на фундаменте, которым обычно служит общее времяпрепровождение. Когда вы перестаете ходить в одни и те же места, то отношения слабеют и прекращаются. Обидно! Но с другой стороны, все зависит от тебя. Если ты хочешь продолжать общаться с подругой, то какая тебе разница: где она теперь живет и с кем. Главное, что в глубине души вы обе хотите дружить.

Поговорив со своими подругами, знакомыми, родственниками, я нашла пять причин, почему дружба между двумя лучшими подругами может закончиться. Без ссор и выяснения отношений. Тихо и мирно. Как будто случайно.

Причина №1. Замужество одной из подруг

Наташа рассказала мне, что вот уже полгода, как она не видела свою лучшую подругу. И разговаривала с ней последний раз по телефону два месяца назад. Что случилось? Да ничего плохого, скорее наоборот, — Оля, подруга Наташи, вышла замуж. Жениха Оли Наташа прекрасно знала, у них были замечательные отношения. И ничто не предвещало беды. Только Наташа почему-то перестала звонить Оле и звать ее в гости или в кино. Ей казалось, что теперь Оле не до этого. Что у нее своя личная жизнь, в которой нет места подруге. Самое интересное, что Оля пытается как-то наладить отношения с подругой, но Наташа убедила себя, что она в доме Оли и Сергея — только третья лишняя.

Видео Deutsche Welle

А говорят, что начав семейную жизнь, забываешь о подругах. Оказывается, может случиться и наоборот. Подруги забывают о тебе, вычеркивая твое имя из списка тех, кто может поехать на девичник в выходные. Они делают это не специально, как и ты не специально вычеркиваешь их из списка семейных пар, с которыми вы едете в горы на пикник. Просто так надо. А дружба тут вовсе ни при чем. Но из-за таких черных списков отношения и уходят в небытие…

Реанимация
На самом деле, есть много людей, которые без труда справляются с этой проблемой. Одна из них — моя соседка Настя. Когда она вышла замуж, то подруги не ушли для нее на второй план. Она поддерживает с ними отношения уже много лет, хотя некоторые из них до сих пор не замужем. Как ей это удается?

Ответ прост: у Насти и ее подруг есть общие интересы. А это главное в любой дружбе. Они по-прежнему вместе ходят на выставки и в театр, не пропускают премьеры в кинотеатрах и любят обсуждать своих половинок (временных или постоянных). Так что замужество — это еще не конец дружбы. Если вы обе стремитесь сохранить отношения, вспомните о том, куда вы ходили вместе, пока Он не разлучил вас. Вероятность успеха реанимации высока, если у замужней подруги еще нет ребенка и планов его завести. Ведь тогда ваши интересы точно разойдутся. Ее будут волновать детское питание и коляски, и в кинотеатры тебе придется ходить в гордом одиночестве. Или с парнем. Кстати, еще один выход — обзавестись мужем, как это сделала подруга. Теперь вам не нужно придумывать общие интересы, — они сидят рядом с вами и смотрят футбол!

Причина№2. Школьная пора закончилась

Раньше считалось, что школьная и студенческая дружба — самая крепкая и надежная. Я тоже так думала, пока не закончила институт. Сейчас я вижу своих школьных подруг в лучшем случае раз в полгода. Со студенческими друзьями я вижусь немного чаще. Но дружба, которая связывала нас в университете, далеко не такая «всем-дружбам-дружба», какой она была раньше. Сейчас каждый из нас работает в средствах массовой информации, кого-то я слышу по радио, кого-то вижу на ТВ, а кто-то в свою очередь читает меня в глянцевых журналах.

Работа стала для многих из нас вторым домом, а студенческие проблемы уже не связывают нас. Теперь, когда мы встречаемся, каждому есть, что рассказать. Но иногда эти рассказы совсем непонятны или неинтересны другому. Учеба была для нас главным объединяющим фактором. Теперь его нет, и нам самим нужно строить отношения дальше. А это довольно сложно. Особенно, если вы живете в разных районах города, ваши рабочие графики не совпадают, а зарплату дают в разное время. Да-да, зарплата, между прочим, один из важных моментов — я уже несколько месяцев не могу встретиться с подругой только потому, что то у нее, то у меня финансовый кризис. Это серьезная преграда для встречи. Так и живем — в надежде на то, что когда-нибудь у нас одновременно появится куча свободного времени и свободных денег.

Реанимация
А вчера я все-таки встретилась с подругой. Несмотря на конец месяца, финансовые проблемы и неприятности на работе. Мы не пошли в кафе или боулинг, не ужинали в ресторане и не пили пиво в пабе. Мы встретились у нее дома, пили чай без сахара, обсуждали свою жизнь в подробностях и были безмерно счастливы. Вывод такой: не жди с моря погоды, чтобы увидеть лучшую подругу. Вспомни, что когда-то тебе не нужно было заказывать столик в ресторане, чтобы увидеть ее. Вы просто сидели на лавочке и пили пиво «с горла», не думая о деньгах и перспективах.

Если вы обе хотите дружить по-прежнему, то зачем вам новые правила для дружбы? Главное-то — не обстановка, а компания!

Причина№3. Ты переросла ваши отношения

В школе у меня была подруга. Мне было с ней интересно, — она в совершенстве владела искусством общения с мальчиками и хорошо танцевала. Потом наши пути разошлись, я поступила в институт, познакомилась с кучей интересных людей, завела подруг и друзей. И случайно встретила в универе школьную подругу. Оказывается, она тоже поступила на факультет журналистики. Но странное дело, — общение с ней почему-то не казалось мне таким интересным, как раньше. Я увидела в ней совсем новые черты: ограниченность, глупость, отсутствие желания расти и совершенствоваться.
Наша дружба с ней перестала быть для меня чем-то важным и значительным. Я поняла, что уровень развития моей подруги так и остался где-то в районе девятого класса. Я обогнала ее по всем параметрам. И мне было просто неинтересно с ней дружить.

Такое случается иногда. Мы попадаем под влияние людей, которые могут нас чему-то научить. Но потом мы перерастаем их, и нам уже нечему у них учиться. Дружба кончается, когда тебе становится скучно с подругой.

Реанимация
Не думаю, что такую дружбу в принципе стоит реанимировать. Бывает, что отношения исчерпали себя полностью, и нет смысла искусственно их поддерживать. Однако если вы обе жалеете о своей потерянной дружбе, можно попробовать ее восстановить. Например, записаться на курсы психологии и попытаться понять друг друга. Некоторые отношения нужно перестроить, чтобы сохранить. Но это будет уже другая дружба. И вероятность того, что «все будет как раньше» очень мала. Подумай, нужно ли это тебе?

Причина№4. Общая работа

Ужасно звучит, но совместный дружный труд на одного начальника может убить твою дружбу с подругой, которая теперь зовется коллегой. Вы настолько устаете друг от друга на работе, что у вас не возникает никакого желания встречаться еще и в выходные. И потом все эти подводные камни, — работу подруги нежелательно критиковать, между вами возникает конкуренция за место в проекте, ты не выносишь, когда она курит в кабинете и т д. и т. п.

Разговариваете вы теперь только о работе, и поэтому отношения из дружеских и искренних постепенно превращаются в деловые и расчетливые. Мне такой вариант дружбы очень знаком. Два месяца я работала в одной газете с подругой. И за это короткое время наши отношения стремительно ухудшились. Потом я уволилась, и дружба снова окрепла, — и длится по сей день. Думаю, если бы мы еще немного проработали вместе, я потеряла бы подругу и приобрела еще одного коллегу.

Реанимация
Конечно, идеальный вариант — перевестись в другой отдел или найти другую работу. Но это не всегда получается, да и зачем? Тем более, если работа тебе нравится. Поэтому постарайся встречаться с подругой на выходных, причем разговаривай с ней о чем угодно, только НЕ о работе. Если возникают сложности на рабочем месте, выясняйте отношения один на один, не стоит делать это прилюдно. Вообще, общая работа гораздо чаще заканчивается ссорой, чем сходит на нет. Так что будьте терпимее друг к другу, не стоит из-за работы терять друзей. Их ведь никогда не бывает слишком много.

Причина №5. Социальный барьер

Вы закончили институт вместе, начали работать в разных фирмах с примерно одинаковой зарплатой, а потом подруга резко начала расти по карьерной лестнице. Или ты вышла замуж за весьма состоятельного человека. В любом случае, ваши доходы теперь отличаются так же, как условия в пятизвездочном отеле и съемной комнате в спальном районе. Ты каждый день обедаешь в ресторане, пойти в который твоя подруга не может себе позволить даже на день рождения. А совместные походы на светские мероприятия стали вам обеим в тягость: у вас теперь разный круг общения.
Социальное расслоение — это распространенное явление в наше время. И если оно коснулось тебя, задумайся: если кроме уровня доходов, вас ничто больше не разделяет, стоит реанимировать дружбу.

Реанимация
Если несмотря на разное социальное положение и тебя, и подругу устраивает то место под солнцем, которое вы обе занимаете, то общий язык найти можно без труда. Главное-то в дружбе — общение. И если тебе неважно, где оно проходит: в вашей любимой прежде кофейне или в новомодном ресторане, тогда вперед, и с песней. Если ты готова иногда заплатить за подругу, а она с радостью принимает твою помощь, если вас не смущает, что на одной — одежда известных марок, а на другой — платье, купленное на распродаже, если вы по-прежнему любите китайскую кухню, то никакие социальные барьеры вам не помеха. Другое дело, когда подруга завидует тебе или ты в глубине души презираешь свою подругу, считая ее неудачницей. Но в таком случае, у нее есть стимул стремиться к чему-то большему, а у тебя — убедиться в крепости вашей дружбы.

Заключение

Думаю, для того, чтобы дружба продолжалась, нужно только обоюдное желание. И если оно есть, то никакие причины не смогут вас разлучить. Чаще бывает так, что у одного человека пропадает желание общаться с другим. И он придумает для этого тысячи причин. Берегите дружбу, только если она вам действительно дорога. И не придумывайте отговорок, чтобы не видеть человека, который ценит и любит вас. Откровенность между подругами — очень важна. И если что-то не ладится в ваших отношениях, может, нужно просто поговорить? Ведь вы близкие люди. Уважайте друг друга, и наслаждайтесь дружбой. Она может быть такой хрупкой…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !