Foto: Privātais arhīvs
Женственность и женская энергия — очень популярная сегодня тема в духовных и психологических практиках, которая часто возводится в культ, обрастает мифами и чересчур усложняется, или же подвергается другой крайности — незаслуженно игнорируется. А есть ли такая вещь как "женская энергия" вообще, и если да, то как о ней заботиться в современном мире без того, чтобы уходить в крайности? Предлагаю развеять некоторые мифы и начать жить в гармонии со своей женственностью.

Миф 1: Энергию нужно накапливать

Из школьного курса физики мы знаем, что энергия никуда не исчезает и ниоткуда не появляется. Энергия есть, была и всегда будет, поэтому накапливать ее совершенно бессмысленно. Накопление энергии без ее растраты приводит к застоям в организме, которые выражаются в усталости и болезнях. Важно переместить свой фокус с накопления энергии на то, насколько легко энергия течет через ваше тело, вашу душу.

Foto: Shutterstock

Каждому человеку дается столько энергии, сколько он может использовать для реализации своих желаний и сколько он способен дать миру.

Если у вас мало энергии — задумайтесь, может быть у вас слишком мелкие желания. Ведь на то, чтобы прожить "день сурка" и вечером посмотреть телевизор, много энергии не нужно. Вселенная дает энергию только под большие желания и проекты.

Что делать, чтобы получить больше?

Мечтать и действовать - энергия, как и деньги, приходит под действие. К тому же надо потратить то, что есть сейчас, скорее всего, в вас накоплена уже застоявшаяся, перебродившая энергия. Если вы в течение дня максимально не использовали ту энергию, которая у вас есть, то завтра вам дадут меньше. Вселенная тщательно следит, чтобы вы не надорвались.

Cпособы потратить энергию с пользой для себя:

- физическая активность, спорт или танцы,

- креатив и творчество, но именно творить, а не планировать (читать рецепт пирога и мечтать, что я его испеку — это не творчество, творчество — это взять и испечь),

- благотворительность — отдавать для тех, кто не может это получить.

Миф 2: Женская энергия

Женской энергии не существует. Как и мужской. Энергия — это энергия. Разница, безусловно, есть, но разница не в энергии, а в способах получения, реализации.

Женский способ получать энергию — энергетические практики с нижними чакрами и маткой, интуитивные танцы, украшение своего пространства. Женский способ реализовывать энергию (один из) — это рождение ребенка.

Foto: Shutterstock

Поэтому вопрос на тему, какой энергии в вас больше - женской или мужской, некорректен, а вот если вы реализуете ее по-мужски, это уже чревато нарушением баланса и гинекологическими заболеваниями.

Чтобы понять, что такое мужская реализация, представьте себе столб, дерево, которое стремится вверх, преодолевает препятствия, несмотря ни на что.

А женский способ — как плющ, который вьется вокруг этого столба: она обвивает его, создает ощущение уюта, красоты и когда доходит до его верхушки, он продолжает расти дальше. То есть женщина, которая развивается и реализуется по-женски, открывает мужчине новые горизонты. Своим вьюнком она поднимается выше и дальше показывает мужской энергии, что там здорово, но без тебя я дальше не могу. И что происходит тогда с мужчиной? Он начинает больше зарабатывать, берет на себя больше ответственности и больше дает такой женщине.

Это очень красивые слава, но что же делать, чтобы быть такой женщиной?

Женская сила не в том, чтобы преодолеть препятствия. Как только вам хочется препятствие раздавить и переехать, в вас говорит мужской способ реализации. Женская сила в том, чтобы препятствие обойти. Причем так, чтобы не замочить платья.

Миф 3: Мужчины живут за счет женской энергии

Очень популярное мнение в наши дни. Этот страх возникает из-за того, что женщина не уверена в том, что она наполнена энергией — это страх от бедности.

Действительно, чаще всего мужчины, которые не занимаются энергетическими практиками, черпают энергию у женщины, ведь женщинам легче наполниться энергией от стихий, от природы, она может просто сходить на выставку и наполниться красотой, впечатлениями и после этого, вступая в контакт с мужчиной (не обязательно сексуальный), она делится с ним энергией.

Foto: Shutterstock

Между мужчиной и женщиной все время идет круговорот энергии, мы отдаем одним способом, они нам возвращают другим. Я вовсе не хочу обидеть мужчин и сказать, что они слабее в этом плане — просто это не совсем их природа (если вы ходите на курсы и семинары — посмотрите какой процент там женщин, а какой мужчин). Мужчина, который становится очень развит в плане энергетики, очень часто выбирает путь отшельника или монаха. Для женщины — это ее природа.

Когда женщина закрывается из страха отдать, она перестает выполнять свое главное предназначение — наполнять радостью все то что ее окружает, и ирония Вселенной в том, что она все равно делится энергией со своими мужчинами.

Но если она осознает это, то делится энергией радости, изобилия, вдохновения, и мужчина расцветает, растет финансово, улучшаются сексуальные отношения. Если же женщина боится отдать, она все равно отдаст, но через скандалы, через разочарование, обиды, и это уже не изысканное блюдо, а вчерашние протухшие макароны. Подумайте, какой "энергией" вы кормите своих мужчин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!