Foto: Shutterstock

На днях я посмотрела несколько британских телешоу, где участники ищут себе пару по телевизору - просто, чтобы понять, что привлекает одних людей в других, кого они хотят встретить, пишет журналист Катерина Архарова в своем блоге на портале Русской службы BBC.

Похоже, мало что изменилось с тех пор, когда в газетах печатали колонку знакомств; зачастую там все те же заблуждения по поводу себя и своих собственных нужд.

deutche_welle_video

Мне надолго запомнилось одно интервью с владельцем международного брачного агентства, в котором он признался, что больше всего его поражает в клиентах уровень самообмана.

Приходит, например, истерзанная косметической хирургией клиентка и уверяет, что больше всего в людях ценит "естественность". Или клиент-мужчина, одетый как женщина, требует найти ему "настоящего мужика". Трансвестит был настолько убедителен, что директор агентства даже подыскал для него гетеросексуального мужчину, но в последний момент сватовское чутье его не подвело и он почувствовал, что тут не все так просто.

Женщины, по словам этого человека, особенно многого добившиеся, разворачивают длинный перечень необходимых их будущему мужу качеств и, если в предлагаемом кандидате что-то отсутствует, не идут на компромисс. Мужчины же все-таки готовы несколько сместить свои запросы.

"У мужчины на то, чтобы побеседовать со мной, выбрать кандидатуру для свидания и договориться о будущей встрече, уходит 50 минут. У женщины на то же самое — три недели", — сказал он.

Зачем вам ХЧЮ?

Что мне всегда бросается в глаза в подобных телешоу и объявлениях из разряда "познакомлюсь", так это требование, чтобы у потенциального избранника или избранницы непременно было хорошее чувство юмора. В английском даже есть такая аббревиатура, похожая на название какого-то подразделение спецслужб — GSOH, а на самом деле это всего лишь означает "good sense of humour".

Зачем всем столько непременно "хорошего" чувства юмора — ума не приложу, поскольку качество это, ну, настолько не главное для плодотворных отношений, что просто диву даешься.

Нет, наверное, жить с человеком, у которого его совсем нет — я допускаю — может быть, не очень просто, но каждый раз, когда я натыкаюсь в объявлении на "хорошее чувство юмора", мне хочется взять и написать: да вы с ума сошли!

Для долгосрочных отношений вам нужно совсем другие качества искать — вам нужен кто-то надежный, добрый, умный, честный (по возможности). Да и для кратковременно-сексуальных юмор тоже не особо к чему, поскольку секс — это дело исключительно серьезное. Вот попробуйте заняться любовью, одновременно рассказывая анекдоты, посмотрим, что у вас получится.

Тест на ответственность

Foto: Shutterstock

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!