Фото: Shutterstock

Знаете ли вы людей, которые моют руки по 20 раз в день, ходят только определенным маршрутом, раскладывают вещи в строго заведенном порядке — и упаси боже этот порядок нарушить? Здоровье.mail.ru рассказывает о том, как это - жить с обсессивно-компульсивным расстройством.

Вы думаете, что они — зануды и педанты, которые заставляют окружающих страдать из-за их "заморочек"? Скорее всего, страдают именно они, причем от настоящего психического заболевания — обсессивно-компульсивного расстройства.

Денису из Москвы 30 лет. Он успешный сотрудник IT-компании, счастливый муж и отец. На первый взгляд, он крайне пунктуальный и организованный человек с почти маниакальным стремлением к порядку.

С тех пор, как в детстве у меня появилась отдельная комната, в ней всегда был порядок. Я не выношу бардак — а что в этом такого?
Денис

Фото: Shutterstock
Есть типичные обсессии, которые (одна, несколько или все) встречаются у значительной части людей с ОКР:
  • Страх грязи и бактерий
  • Боязнь причинить вред другому
  • Страх ошибиться
  • Боязнь быть опозоренным, быть не адекватным ситуации
  • Боязнь собственных "нехороших" мыслей
  • Потребность в порядке, дисциплине, правилах
  • Постоянные сомнения, потребность все перепроверять
  • Желание все контролировать
Основные обсессии Дениса — это потребность в порядке и потребность контролировать все происходящее. Когда окружающий мир погружается в хаос, это вызывает у него сильную тревогу.

Чтобы преодолеть тревогу, Денису приходится прибегать к ритуалам: раскладывать вещи в определенной последовательности, сортировать их по цвету и алфавиту, ходить определенными маршрутами и многократно все перепроверять.

В метро Денис заходит через определенный турникет, даже если к нему очередь в три человека, а соседний свободен. Он не доверяет никому собрать свою сумку в путешествие — даже жене, и даже если это поездка на один день в соседний город.
Не скрываю, что мне хочется все контролировать. Завести определенный порядок и потом все время следовать ему — хороший способ держать все под контролем и при этом не обдумывать детально каждый шаг. Например, я выбрал один маршрут и все время хожу именно этой дорогой. Но если я пойму, что есть более удачный — сменю его и буду все время ходить по новому.
Денис
Фото: Shutterstock
Ритуалы — лишь временные "костыли", способ сдержать раздражение, тревогу и гнев.

Как это лечится

Проблемы у Дениса начались, когда Татьяна забеременела, и контролировать все, как раньше, стало уже невозможным. Хотя он и пытался подготовиться к появлению малыша как только мог: прошерстил все медицинские форумы, составил календарь прививок, оплатил страховку сына в частной клинике, тщательно выбрал роддом и подготовился оплатить роды по контракту.
Все пошло не по плану: роды начались раньше срока, да еще и в праздничный день. Так как пара еще не успела заключить контракт на платные роды, Татьяна уехала рожать бесплатно и в одиночестве — на совместные роды пускали только "платников". И еще несколько дней, пока жена лежала в роддоме, Денис не мог увидеть ни ее, ни сына.
Денис
У многих пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством есть не только потребность все контролировать, но и "комплекс Бога" — гиперответственность за себя и за своих близких.
Вероника Степанова, кандидат психологических наук, клинический психолог
К глубинным причинам обсессивно-компульсивного расстройства часто относятся излишняя тревожность матери, гиперопека, запрет на выражение ребенком эмоций — в частности, гнева и любви.
Вероника Степанова, кандидат психологических наук, клинический психолог
Фото: Shutterstock

"Один из лучших методов психотерапии при ОКР — это когнитивно-поведенческая терапия, которая помогает обнаружить автоматические мысли и работать с ними. Она помогает пациенту убедиться в „неправильности" своих обсессий и научиться справляться с ритуалами.

Разновидность когнитивно-поведенческой терапии — это терапия экспозицией. Ее суть в том, чтобы идти навстречу своему страху. Например, если у пациента есть навязчивый страх загрязнения и связанное с этим избыточное мытье рук, то методом экспозиции для него будет находиться достаточно долгое время с „грязными" руками и не мыть их. Первоначально тревожность может усилиться, но позже, особенно при многократном повторении экспозиции, она будет уменьшаться, так как пациент на собственном опыте будет убеждаться, что невыполнение ритуала не приводит к последствиям", — поясняет тонкости лечения Максим Резников.

А как же семья?

Татьяна искренне считает, что особенности Дениса — не помеха их семейной жизни, а даже наоборот. "В его случае у обсессивно-компульсивного расстройства много положительных сторон.

Например, Денис очень аккуратный человек, — а это значит, что все его личные вещи в порядке. Он всегда заряжает для меня внешние аккумуляторы или ставит на зарядку мой телефон, так как его напрягают незаряженные гаджеты — без него я бы постоянно оказывалась без связи. Кроме того, он напоминает мне, например, купить контактные линзы и всегда следит за тем, чтобы у ребенка было питание", — делится Татьяна.

Психологи, однако, уверены: семья не должна "подыгрывать" человеку с ОКР в его навязчивых действиях. Такие люди часто "затягивают" в свою болезнь родных — те поддерживают их ритуалы и подстраиваются под симптомы болезни. Татьяна, например, не просто стала соблюдать порядок Дениса и ходить с ним о одним и тем же дорогам — она стала складывать собственные вещи в таком же строгом порядке, выкинула много старой одежды, оставив лишь базовый гардероб, и купила много пар одинаковых черных носков.

Как помочь себе

По статистике, около 1-2% людей страдают обсессивно-компульсивным расстройством. Многие исследователи называют болезнь четвертым по распространенности психическим нарушением после фобий, зависимости от алкоголя и наркотиков и клинической депрессии.
Вероника Степанова предлагает три метода, как помочь себе, для самых распространенных симптомов ОКР — навязчивых мыслей, страха загрязнения и постоянной проверки и перепроверки вещей.

Навязчивые мысли. У человека с ОКР могут возникать разные "плохие" мысли, например, о том, чтобы выкинуть ребенка в окно или ударить своего супруга. Так как воображение у этих людей развито хорошо, эти мысли кажутся слишком реальными. В этот момент нужно сказать себе: "Это моя больная мысль". Потом подумать — что ее вызвало: стресс на работе, экзамены в университете, недосып?

Если женщина устала от ребенка — это нормально. Нужно отдать его мужу, маме или няне на пару дней или хотя бы часов, уехать, отдохнуть и позаботиться о себе. Если причина плохих мыслей — гнев на супруга, не стоит его подавлять. Следует сесть и поговорить, выразить свои эмоции и негодование.
Навязчивые негативные мысли уйдут сами после того, как будет устранено то, что их вызывает. А вот если просто подавлять мысли, они могут становиться еще более навязчивыми и тревожащими.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !