Фото: PantherMedia/Scanpix

Сегодня многие советуют женщинам научиться быть милыми, чтобы нравиться мужчинам. И это абсолютная глупость, пишет в своей статье журналист Vice Диана Тоурье.

"Мужчинам нравятся женщины, которых легко любить", — считает Сюзанн Венкер, автор статей о семье и браке, направленных на то, чтобы научить альфа-женщин принимать свою женственность и перестать отпугивать мужчин.

По мнению Венкер, "хорошая" значит "мягкая, нежная и добрая". В видеофрагменте статьи она высказала ведущим канала FOX News мнение, что женщины должны приходить домой с работы, быть послушными и ни в коем случае не указывать мужчинам, что им следует (или не следует) делать. Многие женщины думают, что такой образ мизогинистического мышления крайне вредит движению за равноправие женщин, однако Венкер уверена, что проблема кроется в самих женщинах.

Забавно, но позже один мужчина прокомментировал, что считает идеи Венкер разумными.
В то же время, нас, репортеров, работающих на канале Broadly, в интернете часто унижают за то, что мы слишком критичны и недостаточно хороши. Мужчины-комментаторы частенько говорят, что "нам следовало бы заняться сексом, чтобы наша жизнь стала лучше". Никого из моих коллег я бы не назвала нежной или милой, но все они добрые. Хорошие ли они? А есть ли отличие между понятием "хорошая для мужчины" или "просто хорошая"? В любом случае, вряд ли хоть одна из нас хотела бы встречаться с человеком, невыносящим женщин, которые ломают этот стереотип.

По мнению Венкер, для женщин быть хорошей означает "делать что-то хорошее для мужчины, не ожидая ничего взамен". Она провела различие между "казаться хорошей" и быть такой на самом деле. Но я уверена, что неправильно навязывать женщинам мысль о том что наличие чуткости и отзывчивости непременно сделают вас желанными в глазах мужчин.
"Это лишь прикрытие для устаревающих общественных норм и брачных игрищ", — сказала мне как-то моя подруга Мишель, добавив, что сейчас встречается с человеком, который обожает ее острый язык и критичный взгляд на вещи.

Почему устаревшая ханжеская "мудрость" нам не подходит

Фото: PantherMedia/Scanpix

Почему концепция "хорошей женщины" губительна

Фото: PantherMedia/Scanpix
"Безусловно, никто не хочет встречаться с сволочью, но подобные дурацкие разграничения обесценивают многогранность отношений", — сказал однажды мой хороший друг.

А Фокс отметила, что идея "хорошей женщины" — это стратегия, призванная социально регулировать свободу женщин и влиять на их поведение во всем мире. Под понятием хорошей или благопристойной девушки — как писала Венкер — Фокс подразумевает доброту, нежность. В нашем обществе доминируют мужчины, и поэтому регулярно подавляется свобода воли женщин. Это делает идею "хорошей женщины" губительной. "Правда в том, что не бывает хороших женщин. Мы живем не в том мире, где женщины действительно могут позволить себе быть хорошими", — говорит Мишель.

Исследователь Эллен Ламонт, социолог со специализацией в вопросах гендера и семьи, в письме каналу Broadly рассказала, что провела исследование, в котором выяснилось, что мужчины необязательно ищут хороших женщин. Ламонт опросила 31 мужчину в возрасте от 35 до 40 лет и выяснила, что мужчины не хотят, чтобы партнерши считали их альфа-самцами, и сами раскритиковали мужчин, помыкающих женщинами. И хоть эти мужчины не интересуются собственно "плохими" женщинами, они на самом деле предпочитали качества, которые сложно назвать "хорошими". Как и Демаркуса, этих мужчин привлекают упорные и свободные от предрассудков представительницы прекрасного пола. "Интересный, независимый партнер — это очень важно", — поясняет Ламонт.
Общество во все времена пыталось сделать женщин покорными и зависимыми, поэтому у нас и появился феминизм. Сексизмом и мизогинией сейчас тоже никого не удивишь, но пока еще далеко до победы над ними: женщинам постоянно говорят, что "быть хорошей" — это их истинная цель.

В той абсурдной статье Венкер утверждается, что женщинам надо работать, чтобы стать "хорошими", с чем согласна и Фокс. Но в отличие от Венкер, Фокс считала это не целью, к которой нужно стремиться, а формой социального контроля. "Добродетель" или "статус леди" это скорее приобретаемый, нежели предписанный статус. Эти качества преподносятся как некий идеал, к которому надо стремиться, якобы каждая женщина может научиться быть леди, и каждая женщина должна себя вести как леди", — поясняет Фокс.
По ее словам, это извращенный фокус с осликом и морковкой, только здесь вместо ослика — женщина, а роль морковки играет ее желанность мужчинами. Но даже дойдя до конца пути, женщина обнаруживает, что все еще недостаточно "хороша". "Восприятие себя в качестве леди или хорошей девушки никогда не получает подтверждения. Более того, это самовосприятие всегда находится под угрозой и, будучи под общественным давлением, женщины вынуждены раз за разом демонстрировать свою "благодетель" в каждом случае социального взаимодействия" — подытожила Фокс.
Будь то соперничество за место работы или старание понравиться мужчинам, "почти все, что делает женщина, можно использовать как проверку на ее благопристойность, а следовательно, и как возможность контроля. И если ты не можешь быть хорошей, если ты настаиваешь на том, чтобы не быть мягкой или кроткой, то это вменяется тебе в качестве вины. Ты должна была сильнее стереотипов, навязываемых другими. Иначе всю жизнь будешь под контролем", — заключила Фокс.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !