Foto: Shutterstock
Репутация — вещь очень важная как в личной жизни, так и в профессиональной, поэтому всегда думайте на несколько шагов вперед, принимая важные решения, которые в будущем могут повлиять на восприятие вас как человека и профессионала. Сегодня мы рассмотрим пять ошибок на работе, выдвинутые экспертом из Business Insider, которые могут вам очень дорого стоить.

Злопамятность

Невозможно нравиться всем (да и не нужно), поэтому следует понимать, что есть люди, которым вы просто не нравитесь — это совершенно нормально.

Однако нередко между нами и другими работниками возникают разногласия, и мы неосознанно пытаемся их избегать. Это требует определенной энергии и моральных ресурсов, и чаще всего из-за этого страдает ваша продуктивность.

Лучше всего решать подобные ситуации следующим образом: поговорите с человеком наедине, оставив антипатии за скобками, и постарайтесь найти компромисс, выгодный для вас обоих и для вашей работы. Это докажет вашу зрелость и умение работать в команде.

Вы игнорируете начальника

Foto: Shutterstock

Какими бы неприятными ни были разногласия с коллегами, раздор с начальником может быть еще серьезнее. Помните, что перед начальником не стоит лебезить или незаметно растворяться среди других сотрудников. Не стоит избегать вашего руководителя, а, наоборот, — укрепляйте с ним контакт, дружелюбно беседуйте с ним на положительные темы.

В ситуациях, когда вы не можете решить проблему своими силами, не стоит бояться гнева начальства — если вы обратитесь к нему за советом, они не вам не откажут в помощи.

Здесь вы найдете несколько советов, которые помогут вам наладить отношения с вашим руководителем и помогут избежать вам статуса льстеца.

Вы используете фразу «вы неправы»

Foto: Shutterstock

Если ваша работа заключается в общении с людьми, то наверняка вы знаете, что "клиент всегда прав", поэтому прямое и громкое заявление о том, что человек ошибается, только выставит вас в дурном свете.

Вместо того чтобы указывать человеку на его ошибки, лучше уметь направить его внимание и мысли в другом направлении, которое приведет к желаемому результату. Избегайте начинать свою реплику с этой фразы, иначе вы окажетесь без доверия клиентов и коллег.

Вы проявляете высокомерие и неуважение

Foto: Shutterstock

Вы можете быть лучшим в своей сфере, но если с вами никто не хочет работать, то быть успешным в финансовом плане вам будет так же трудно, как и остальным людям общаться с вами. Как бы тяжело нам ни приходилось и каким бы скверным ни было наше настроение, ни один человек не заслуживает вашего высокомерного или неуважительного отношения.

Следует помнить, что вы живете и работаете здесь и сейчас, и именно сейчас вы закладываете фундамент для добрых отношений с коллегами и клиентами. Человечность в подавляющем большинстве случаев имеет больший вес, нежели голый профессионализм. Это относится к любому человеку вне зависимости от занимаемой им должности.

Вы оставляете развитие своей карьеры в руках начальства

Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!