Foto: Shutterstock
Говорят, незаменимых людей не бывает. По большому счету так и есть — на место ушедшего работника приходит другой и работа продолжается. Если ваш руководитель недоволен вашей работой и собирается вас уволить, вы еще можете все исправить, главное — вовремя обратить внимание на тревожные звоночки, которые могут указывать на ваше скорое увольнение, пишет Delfi Viņa.

Коллеги вас избегают

Первый признак того, что что-то не так - если те, с кем у вас до этого были хорошие отношения, начинают меньше с вами общаться и понемногу исключать вас из повседневных разговоров. Возможно, в коллективе уже услышали новость о вас, вашей работе и претензиях начальника, поэтому остальные не хотят иметь с вами дело, чтобы их не постигла та же участь.

Также держите ухо востро, если вас не приглашают на общие встречи коллектива, мотивируя это слишком большим количеством людей или ошибками в коммуникации (например, что вы сами все не так поняли).

Вам делают замечания по работе

Foto: Shutterstock

Разумеется, не каждое замечание руководство о некорректно выполненной работе означает, что вас сейчас уволят. Но если их делают слишком часто, то это должно вас насторожить.

Если вам сделали замечание лишь однажды, то нет повода для волнений, но это значит, что за вашей работой следят и у вас есть возможность доказать свой профессионализм.

Усиленное внимание руководства к работе новых сотрудников вполне естественно и не всегда их замечания стоит воспринимать как критику, скорее, как ценные советы.

Однако, если вам говорят нечто вроде "вы работаете вразрез с политикой нашей компании", "вы не вписываетесь в коллектив" или "мы не видим вашего вклада", то можете считать, что увольнение уже на горизонте.

Вас оставляют за "бортом"

Foto: Shutterstock

Если вас больше не приглашают на рабочие встречи или загружают вас другими задачами, то это повод задуматься о поиске новой работы.

Возможно, ваш руководитель не верит в ваши силы и не видит смысла в вашем присутствии на собраниях. Иногда вас могут не приглашать на собрание по вполне объяснимым причинам, но в большинстве случаев это значит, что с вашей работой что-то не так.

Точно также стоит задуматься, если вам делегируют невыполнимые задания. Если вы оказались в такой ситуации, то это может указывать на то, что ваш начальник хочет, чтобы вы не справились с работой и у него был повод вас уволить.

Вас заставляют отчитываться о каждой мелочи

Foto: Shutterstock

Продуктивность некоторых работ можно измерять статистически, но если вас просят отчитываться о каждой мелочи или о времени, что вы потратили на конкретную задачу, то, возможно, вашей работой довольны не полностью.

То же самое касается ситуаций, когда вас просят отчитаться за потраченные средства. Это может указывать на то, что вас подозревают в некорректном их использовании или присвоении. Если вас задевают подобные поступки, и вы считаете, что правда за вами, то смело об этом говорите. Возможно, начальнику действительно нужно знать, сколько занимает у вас та или иная задача.

Вы не ладите с коллективом

Foto: PantherMedia/Scanpix

Ваша интуиция не молчит

Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!