Foto: Panthermedia/Scanpix

Исследователи из США обусловили взаимосвязь между тесными отношениями детей со своими родителями и уровнем благополучия. По мнению психологов, тесная эмоциональная связь повышает вероятно преуспеть в жизни, пишет medikforum.ru.

Сотрудники Колумбийского университета проанализировали данные о 2 200 семей, чей доход характеризовался как небольшой. В ходе исследования ими была замечена одна особенность: оказалось, что дети из семей с низким достатком были более успешны и благоустроены в жизни в тех случаях, когда между ними и родителями существовало близкое дружеское общение.

По словам ученых, эмоциональная связь отцов и матерей с детьми, разговоры о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо", вовлеченность родителей в жизнь своих отпрысков крайне позитивно сказываются на развитии подрастающих поколений. В подобных семьях в 2 раза реже возникают проблемы с поведением у несовершеннолетних, независимо от материального достатка, утверждают специалисты. Впоследствии у таких детей также повышается вероятность стать социально более благополучными, повысить свой статус, достичь успеха.

"Проживая в неблагоприятных условиях, дети становятся импульсивными, невнимательными, проявляют агрессию, депрессию и волнение. Но родители в состоянии минимизировать такие негативные явления. Для воспитания успешной личности вовсе необязательно располагать значительными материальными ресурсами", — поделились заключением специалисты.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!