Здравствуйте! Вопрос к психологу. С любимым человеком прожили вместе 6 лет. Не так давно расстались, и у него сразу появилась другая. Не могу его забыть, все время ищу причину почему это произошло. Никого не хочется видеть. Близкие не понимают меня — считают слабовольной, а я ничего не могу с собой поделать, жизнь не мила.. Мне 26 лет. Как это пережить? Юлия.

Отвечает Вероника Семенкова, психолог

Здравствуйте! Судя по описанию Вашей ситуации Вы досих пор не только не отпустили свое прошлое, но и не совсем желаете отпускать. Обратите внимание на то, как Вы сами стараетесь найти причины для того чтобы оправдать себя и продолжать находиться в этом состоянии.

1)« Не могу его забыть» = Не хочу его забыть!

2)»я ничего не могу собой поделать» = Я не хочу собой поделать!

3) «Жизнь не мила» = А Вы ее (жизнь) любите?

Если даже вы мне ответите, нет я хочу забыть, то тогда ответьте на вопрос: "Что Вы сделали для того, чтобы возможно не забыть, а поменять отношение к ситуации, посмотреть с других сторон? Что хорошего именно для Вас дает удержание себя в спирали переживаний? Что Вы сделали для того, чтоб позитивно и насыщенно, строить и проживать СВОЮ жизнь?     

Возможно данная тактика для вас весьма удобна? Мучаясь, разрушая себя и излучая напряжение и тревогу, под влиянием которых находятся также и окружающие Вас люди, вы черпаете силы, энергию, трезвый анализ, решение ситуации и т.д.?      

Когда Вы освободите свои «руки» от того, что пока что не отпускаете, они всегда будут заняты и Вы не будете готовы принять подарок судьбы, который наверняка уже заждался Вас. Возможно стоит поспешить? А?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !