Не сотвори себе кумира — известная библейская заповедь. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель" (Исход 20,4-5).

Однако если воспринять это утверждение отдельно от строго контекстуального значения и применить его к некоторым актуальным реалиям повседневной жизни, оно может иметь своеобразные воплощения.

Кумир-звезда  

Когда мне было лет 14, я была ярой фанаткой известного рок-певца Виктора Цоя. Я и сейчас отношусь к его творчеству трепетно и с приятной ностальгией, но тогда… Его песни звучали в моей комнате с утра до ночи, а на стенах не оставалось свободного места от развешанных плакатов. Я знала все подробности биографии певца, а на дни его смерти ездила в Санкт-Петербург на Богословское кладбище.

Продолжать можно долго… Были ли в этом явлении позитивные стороны? Безусловно, да. Во мне самой появлялось желание творить, играть на гитаре. С другой стороны, я жила в особом мире, подделывала во многом свой имидж "под Цоя". То есть носила только черную одежду и т.д. Но в целом, мой фанатизм — в силу моего возраста и своих проявлений — был не так уж страшен… А вот некоторые девушки заходили в своем служении кумиру слишком далеко. Они жили в кладбищенском туалете…

Не стоит, кстати, думать, что сотворение себе звездного кумира — удел лишь юности. Со времен Лемешева и Козловского "фанатизму все возрасты покорны".

Опасно ли наличие звездного кумира само по себе? В целом — нет. Но есть свои нюансы — крайние проявления, заключающиеся в зацикленности на кумире, преследованиях последнего, потере доли собственной индивидуальности в угоду подражания звезде, искусственной "сужаемости" собственного мира. А еще бывают ситуации, когда звездный кумир становится своеобразной "подменой" реальности или реального человека. Возлюбленного, например. Помните, как пел в свое время Вячеслав Бутусов: "Любовь — это только лицо на стене, любовь — это взгляд с экрана".

Кумир-незвезда

Бывает так, что дама безответно влюбляется в некого мужчину и делает его своим кумиром. Зачастую придавая ему в своем сознании какие-то несуществующие в реальности черты или сильно преувеличивая имеющиеся. Проще говоря, значительно идеализируя объект своих воздыханий.

Иногда это ведет к тому, что женщина тайно или явно начинает преследовать героя своего романа или просто сознательно или несознательно демонстрировать ему, сколь сильно она влюблена и очарована. А также показывать всю силу своего восхищения… Некоторым мужчинам все это, безусловно, льстит, но большинство такие глубокие проявления на первичном этапе могут и отпугнуть… Например, из-за опасения не соответствовать высоким идеалам. Или если, скажем, дама в процессе своего восхищения одновременно как-то принижает себя.

Кстати, подобные ситуации применимы не только по отношению к женщинам… Был у меня некогда поклонник, к которому я, на протяжении всех его многолетних ухаживаний, испытывала весьма прохладные чувства. Я часто "кидала" его, не приходя на свидания и проделывая столь же прочие милые вещи. В общем, вела себя далеко не лучшим образом…

Так вот он, невзирая на все, придавал моему образу исключительно светлый ореол, оправдывая каждое мое слово и поступок… "Я готов даже спать на коврике возле твоей двери", — выкрикнул он мне как-то в телефонную трубку. Привлекло ли это меня к нему? Напротив.


Кумир в сложившихся отношениях


Бывает так, что у женщины уже сложились отношения с любимым мужчиной, но она по-прежнему идеализирует его. И всегда смотрит на него снизу вверх. Иногда спутнику такой дамы может стать элементарно скучно…

Была у меня одна знакомая, которой вообще было свойственно "возвышать" и идеализировать людей. "Ой, у меня ничего не получается, — переживала она, — а они достигли такого успеха, они так много умеют…" Причем, в действительности все обстояло не так уж плохо…

Про своего мужа она всегда говорила так: "Он такой умный, он такой талантливый, я так восхищаюсь им, мне, конечно, до него далеко"…

С одной стороны, подобное отношение к супругу заслуживает уважения… Но с другой — в таких высказываниях чувствуется некое занижение самооценки и неуверенность в себе. Показывать которую во всей полноте не стоит, пожалуй, даже близкому человеку.

Тем более что подобное возвеличивание ведет порой к тому, что любому поступку второй половины — даже не самому лицеприятному — находится оправдание…

Так что держитесь золотой середины и не сотворите себе кумира..

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!