Пришел кризис и все мы впали в депрессивное состояние. Существует такая теория — продумать 5 вещей, которые приносят удовольствие и каждый день их выполнять. Пробовала. И знаете в чем моя проблема: я не знаю что мне приносит удовольствие! Как мне найти себя, разобраться, чего именно я хочу?

Отвечает Лариса Колесникова, психолог

Замечательная идея — каждый день делать что-то, что приносит удовольствие! Вот только реализовать ее непросто, с этим я согласна.

Особенно непросто увидеть что приносит Вам радость, если Вы привыкли фокусироваться на негативном, особенно непросто сейчас, когда в связи с «кризисом» мы все находимся в поистине негативном «информационном поле».

Но вот с тем, что «все мы впали в депрессивное состояние» я не согласна. Уверяю Вас, это не так, в «депрессивное состояние» впали не все. Многие люди умеют получать радость от жизни, невзирая на внешние обстоятельства, если, конечно, эти обстоятельства не чрезвычайные, такие как война или землетрясение.

Несмотря на внешнюю простоту Вашего вопроса — «не знаю, что мне приносит удовольствие, не знаю чего хочу» — он является очень глубоким и важным вопросом. Этот вопрос обращает Вас к сути самой себя, говорит о желании быть самой собой, разобраться в самой себе.

Неспособность радоваться — важный указатель на то, что в Вашей жизни что-то не так, это предупреждение о некоем неблагополучии в Вашей жизни. Часто вопросы, подобные тем, которые Вы задаете, становятся первым шагом к началу новой, более полноценной жизни.

В чем, возможно, причины того, что Вам трудно получать удовольствие от жизни? Вы ничего не пишете о себе, поэтому я могу только предполагать.

Возможно, вы хронически неудовлетворены отношениями или Вас беспокоят какие-то конкретные обстоятельства Вашей жизни, Вы чувствуете себя нереализованной в профессии и жизни вообще, есть некие ограничения в Вашей жизни, с которыми Вы не можете смириться, затяжной конфликт и т. п.

В этом случае в первую очередь надо разбираться с тем что происходит в Вашей жизни, а удовольствие от жизни придет само по себе.

На первой же консультации психолог спросил бы Вас — а как Вы живете? Что происходит в Вашей жизни? Что Вам трудно? Что Вас больше всего не устраивает в жизни? Что беспокоит? Чего лично Вы боитесь, опасаетесь сегодня? Чего Вам не хватает в Вашей жизни?

Если в Вашей личной жизни все вроде бы благополучно, удачно, спокойно, то неспособность радоваться жизни — уже настораживающий симптом.

Одним «кризисом» его уже не объяснить и не оправдать. Это может быть признаком депрессии. Для депрессивного состояния характерна именно апатия и потеря интереса к жизни, у человека как бы мало сил, чтобы жить и радоваться. Если помимо неумения радоваться у вас присутствуют и другие признаки депрессии — сниженное настроение, тревога или раздражительность, нарушения сна, потеря интереса к работе, еде, сексуальной жизни, чувство вины и неполноценности, ощущение безнадежности, хроническая усталость — то Вам необходима профессиональная помощь психотерапевта.

Помимо вышеперечисленных, причиной неумения получать удовольствие от жизни может быть и родительский сценарий — жизнь дана не для того, чтобы радоваться (а для того, чтобы тяжело работать, например). Такого рода родительские послания усваиваются в раннем детстве и, будучи неосознанными, руководят нашей жизнью.

Посмотрите на своих родителей, особенно на маму — умеют ли они радоваться жизни, заботиться о себе, получать удовольствие? Считают ли они себя достаточно «хорошими» для этого? Что они говорили Вам в детстве о жизни? Как реагировали Ваши родители на то, что Вы радовались, проказничали, бездельничали, дурачились?

Умели ли они принимать в этом участие? Хотели ли они, чтобы Вы быстрее выросли или получали удовольствие от того, чтобы быть рядом с маленьким ребенком? Каким Вы были ребенком? Как Вы сейчас себя чувствуете рядом с детьми? Ответы на эти вопросы могут помочь Вам прояснить, с какой жизненной установкой Вы выросли и критично пересмотреть ее.

Возможно, мама не умела радоваться, но Вы — не мама. Таким образом, Вам было бы очень полезно задуматься о том, что Вам лично мешает радоваться жизни?

В любом случае, иметь опыт переживания радости очень важно. Это дает жизненные силы, помогает идти вперед, справляться со стрессами, сохранять здоровье, наконец.

И если это не получается «само по себе», действительно, надо заставлять себя радоваться, делать это осознанно и намеренно.

Нужно стараться искать любую возможность для радости, окружать свою жизнь приятными моментами, учиться получать удовольствие в мелочах.

Если Вам кажется, что ничего не способно доставить Вам радость, постарайтесь вспомнить — а что Вас радовало раньше? Прогулки по морю, хобби, уход за собой, спорт, баня, общение с друзьями, музыка, хорошая еда и хорошее кино, секс, продолжительный сон?

Вполне возможно, что радость Вам доставляет не отдых, не досуг, а работа, почему нет? Какая деятельность раньше вызывала у вас включенность, интерес, удовлетворение? Напишите список и методично пробуйте по порядку — на что-то Ваш организм обязательно отзовется, уверяю Вас. Нужно только немного заставить себя, приложить усилие. Уважение и любовь к себе должны обязательно сопровождаться заботой о себе.
Удачи!

 

 

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !