Foto: Shutterstock

Итак, вас приняли на должность, на которую вы идеально подходите, в компанию, где вас все устраивает. Осталась "сущая малость" — найти общий язык и подружиться с коллективом. О том, как с самого начала наладить добрые отношения с коллегами на новом рабочем месте, рассказывает DELFI Viņa.

Не бойтесь просить, чтобы вас представили

Бывает, что руководитель оказывается слишком занят объяснением вам нюансов вашей работы и забывает вас представить вашим коллегам. Не стесняйтесь и попросите вас представить сотрудникам. Так вы покажете начальнику, что вы командный игрок и с удовольствием заводите новые знакомства.

Не принимайте на свой счет, если вас не познакомят сразу со всеми лично. Возможно, вам не придется в ежедневной работе общаться со всеми работниками, поэтому коммуникация с ними не в приоритете. Если руководитель слишком занят, чтобы представить вас коллегам, то можете улучить подходящий момент, чтобы познакомиться самостоятельно, например, в обеденный перерыв, чтобы не отвлекать никого от работы.

Разошлите ознакомительное письмо

Foto: Shutterstock
Это самый популярный вид знакомства в компаниях, где работают десятки, а то и сотни людей. Расскажите о своей должности, своем опыте работы, хобби, чтобы у людей могло сложиться о вас приятное впечатление, даже не познакомившись с вами вживую. На такое письмо вам могут ответить добрыми пожеланиями или могут задать вопрос.

Если в компании работает ваш знакомый, то можете отправить ему сообщение о том, как вы чувствуете себя на новом месте. Не стесняйтесь говорить комплименты или задавать уточняющие вопросы.

Узнайте, есть ли у сотрудников своя переписка

Foto: Shutterstock
Мало в каких компаниях все сотрудники без исключения работают со всеми остальными коллегами. В большинстве случаев коллектив делится на несколько групп поменьше, например, отдел маркетинга, коммуникаций, IT-отдел и другие. У таких групп обычно есть свой чат в мессенджере — WhatsApp, Viber, Telegram Messenger, где часто общаются на темы, не связанные с работой.

Выразив желание присоединиться к коллегам, вы быстрее найдете общий язык с коллегами. Конечно, сначала вы должны им понравиться, поэтому включайте свой шарм и интеллект (только не пытайтесь им задавить), чтобы в вас увидели единомышленника. Не волнуйтесь, если первое время некоторые внутренние шутки будут вам непонятны — ко внутренней коммуникации привыкаешь не сразу.

Следите за тем, как вы выглядите

Foto: PantherMedia/Scanpix
Не забывайте, что выражение "по одежке встречают" появилась не просто так и по-прежнему актуальна. Неухоженный образ вряд ли создаст о вас хорошее первое впечатление. Обычно люди стараются произвести хорошее впечатление на собеседованиях, но это важно сделать и при знакомстве с коллегами — они ведь видят вас впервые. Выбор одежды может и не быть для вас так важен, но для других это может продемонстрировать ваше отношение к работе и коллегам.

Во внешнем виде самое главное — чистота и ухоженность: опрятная, выглаженная одежда, чистые волосы, неброский макияж. То же самое касается и мужчин — если вы носите усы или бороду, то они тоже должны выглядеть аккуратно.

Соблюдайте границы

Foto: Shutterstock
Многих людей смущает чрезмерная любознательность новых коллег. Всем понятно ваше желание как можно скорее освоиться, узнать внутреннюю кухню и секреты коллектива, но не торопитесь и не выведывайте все это в первые пару недель. Будьте дружелюбными и заинтересованными, но не суйте свой нос в личные дела.

Не стоит разговаривать с коллегами о бурных вечеринках, чьей-либо внешности, детях и доходах. Эти темы приберегите для обсуждения в кругу друзей, но умейте отличать служебные отношения от дружеских.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!