Многими советскими фильмами проиллюстрированы поиски спутника жизни на рабочем месте. Времена изменились, изменились женщины, и в не меньшей степени изменились мужчины. Ныне работа вместе с мужем (не совместный бизнес, а именно работа в одной компании) воспринимается, как неудача.
Ты думаешь, кино как инструкцию сейчас воспринимают немногие? И только застрявшие в прошлом веке девушки поддаются своим бесконечно преданным тем временам мамам и устраиваются на работу, чтобы найти себе мужа? Отнюдь.

"Продвинутых" авантюристок, которые ходят на собеседования, высматривая привлекательных сотрудников без обручального кольца, сегодня хватает.

РАБОТА НА РАВНЫХ

С одной стороны, эта ситуация очень простая и удобная, но с другой — крайне неоднозначная. То, что хорошо для людей одного темперамента, для других — смерть. Например, кому-то очень нравится, что им "всегда есть о чем поговорить". А для кого-то такое нудное и монотонное общение с супругом дни напролет на рабочие темы — подобие каторги и прямой путь к разводу.

Молодые пары практически не встречают трудностей, работая вместе, но с каждым днем взросления у обоих меняется ритм жизни: кто-то начинает двигаться быстрее, в том числе и по карьерной лестнице, а кого-то все устраивает и здесь. Вот тогда-то романтика первого периода отношений, когда находишься с любимым круглый день вместе, пусть даже в разных концах коридора, может превратиться в непреодолимое препятствие.

Поэтому совместная работа двух личностей без явной внутренней конкуренции вполне возможна, если ваши биоритмы совпадают. Чаще всего люди в таких парах всегда вместе, но сама по себе пара, скорее, одиночка, чем активная социальная единица.

Говоря о недостатках совместной работы, самым распространенным "минусом" в таком "семейном подряде" является сокращение "личного пространства" каждого из пары.

В современном напряженном ритме деловой жизни каждому человеку хочется выкроить свое личное свободное время. Конечно, это касается, прежде всего, отвлечения от работы в семье.

Кроме субъективных плюсов-минусов есть еще и много объективных. Мы собрали самые разные мнения на это счет.

ПЛЮСЫ

1 Не нужно покупать вторую машину.

2 Можно экономить на еде, когда жена заботливо захватывает из дома бутерброды, например.

3 Согласовать свой рабочий график так, чтобы по очереди забирать детей из сада (ходить в магазин/делать сверхурочную работу).

4 Вечером возвращаться вдвоем с мужем не так опасно.

5 Всегда знаешь, кто, где и с кем.

6 На корпоративных вечеринках веселее, потому что вторая половинка рядом.

7 Можно восхищаться интеллектом (работой) любимого человека, так как все видно и понятно.

8 Есть общие темы для обсуждения.

9 Отсутствие возможного флирта (и для дам, и для мужчин). Кто-то не согласится, что это "плюс", но иногда напрасная ревность может легко разрушить семью. В данном случае этот процесс находится под контролем.

10 Возможность проводить друг с другом больше времени.

МИНУСЫ

1 Сложно сосредоточиться, поскольку рядом вторая половинка.

2 Приходится все делать так, чтобы не ударить в грязь лицом перед родным человеком.

3 Возможность быть неправильно понятым (когда приходится чем-то жертвовать или работать в группе с другими коллегами).

4 Вечное соревнование между супругами.

5 Точная информация о заработной плате и дате ее получения. Это, скорее, любимый минус мужчин. Хотя, если супруги уважают личную конфиденциальность, они не обязаны показывать друг другу конверты или чеки от банкоматов.

6 Он считает тебя малышкой/девочкой/котеночком не только дома, но и на работе и относится к тебе несерьезно.

7 Иногда кто-то из вас причастен к трудностям другого. А поскольку родные, как правило, "все стерпят", так и хочется высказать супругу свое возмущение.

8 Ваше по-семейному теплое отношение друг к другу расслабляет коллег и стирает границы субординации.

9 Слухи и сплетни будут виться так же, как если бы речь шла о любовниках.

10 Вы теряете свое личное пространство и приобретаете "все общее", что в перспективе не всегда будет удобно обоим супругам.

КТО ГЛАВНЕЕ?

Намного сложнее, хотя и более прозрачной, является ситуация, в которой один из супругов является непосредственным или косвенным начальником другого. Здесь ваши отношения будут проверяться на прочность каждую минуту. Вам повезет, если роли, которые каждый из вас играет дома, совпадают с должностями, занимаемыми в офисе, и придется крайне тяжело, если они диаметрально противоположны.

Плюсы есть и в таком варианте. Во-первых, лучше работать с человеком, которого знаешь и которому доверяешь, тогда в развитии предприятия заинтересованы оба, а полученная компенсация идет на общее семейное благо.

Во-вторых, для женщины работа под руководством мужа хороша еще и тем, что ее легче и проще сочетать с "женскими" семейными обязанностями, ведь далеко не каждый директор разрешит женщине отлучаться домой, когда требуется уделить внимание ребенку или не с кем его оставить. Кроме этого, если специфика работы не требует постоянного нахождения в офисе, женщина может работать неполный день или часть работы выполнять дома.

В ситуации, когда женщина занимает лидирующую должность над мужем, а он при этом не является ни флегматиком, ни подкаблучником, выход находят нечасто.

Женщинам, которым удается налаживать хорошие отношения с супругом в такой ситуации, надо ставить памятники или хотя бы давать почетные грамоты за психологические навыки. Но в таких ситуациях далеко не всегда проблема кроется в мужчине. Довольно часто можно слышать, что современные эмансипированные женщины страстно ищут себе мужчин более сильных и жестких. И если вдруг женщине суждено подняться по служебной лестнице быстрее и выше мужа, есть опасность, что она просто потеряет к нему интерес как к самцу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!