Помогите советом! Я больше не справляюсь. Рассталась с парнем (мы встречались 4 года), и он стал вести себя неадекватно. Спивается, забросил работу, ничего не хочет, ничего не делает. Говорит, что из-за меня. Нет меня — нет целей, нет желаний, ничего ему не нужно в этой жизни. Говорит, что страдает, у него всегда болит голова, он злоупотребляет обезбаливающими. Помогите, что мне делать? Не начинать же все снова только из жалости. Мне уже самой это отравляет жизнь. Он общается со всеми моими доузьями, плачется им. Они очень его поддерживают. Мне кажется, что все против меня. Помогите, как себя вести…

Отвечает Вероника Семенкова, психолог

Добрый день! Спасибо за вопрос. Давайте подумаем, что такое жалость? Жалость — это подсознательное чувство слабости, унижения, альтруистическая эмоция на основе которой доминируют потребности в содействии, переживании чувства беспокойства за друих, заботы, помощи другим людям.

Жалея таким образом людей мы им не даем возможности быть сильными и самостоятельными, мы не даем им проживать свою жизнь. Чаще всего таким поведением люди стораются манипулировать давя на жалость, следовательно, большинство клюют на этот крючок.

Дайте ему возможность быть сильным и организовать свою жизнь. Он взрослый человек и вправе решать как вести себя и что ему делать. Конечно, возможно ему удобно Вас держать в эмоциональном напряжении и даже отчасти он получает удовольствие, но подумайте о себе и своей жизни. Как Вы хотите ее прожить и проживет ли ее кто-нибудь за Вас?

Ответив на эти вопросы я думаю, все встанет на свои места. Удачи Вам! Все у Вас получится!  

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!