Foto: Shutterstock
Почему в поисках того самого "принца" мы порой стремимся перецеловать всех жаб в округе? Может, стоит уже наконец принять тот факт, что иногда жаба — это просто жаба, и волшебного превращения с ней совершенно точно не произойдет? А может, мы упускаем нечто более важное и глобальное? Может, нет вовсе никаких принцев и жаб? А существуют только ложные образы и фантазии в нашей голове?

Однажды я проснулась в кровати с жабой. С натуральной такой серо-зеленоватой жабой человеческого роста. Судя по интенсивному сопению, жаба была мужского пола, а по степени моей головной боли и слабой ориентации в пространстве — познакомились мы с этим земноводным на вчерашней вечеринке у друзей.

- Привет, — гортанным голосом сказал сонный "жаб" и потянулся, — знатно пошумели, а?
- Да уж…, — все еще недоумевая ответила я, одновременно пытаясь собрать в голове куски прошлого вечера и происходящего сейчас в единую картину.
- Слушай, у тебя случайно пивка нигде не завалялось? — спросил "жаб", усаживаясь на кровати. [Вот это, что называется, настоящая непосредственность!]
- Магазин внизу, за углом, — ответила я в надежде на то, что после этой фразы непонятное существо самоудалится. Но, вопреки здравому смыслу, уходить оно вовсе не собиралось.
- Вчера ты была как-то поприветливее, — обиделся "жаб".
- Вчера и ты казался мне человеком, — выпалила я, морщась от подступившей к горлу тошноты.
- Да уж, я помню. Ты весь вечер расписывала мне хитроумный план по поиску принца. А ближе к утру почему-то начала называть принцем меня. Только вот я тебя не обманывал и ни к чему не принуждал. Все было вполне добровольно. Сама вызвала такси, сама позвала меня на кофе. В три часа утра. Кстати, жабы пьют кофе? Я в этом не очень уверен, — животное печально улыбнулось, потирая бугорки на своих длинных пальцах.
- Извини, — сказала я. Возможно, действительно не стоило ему так грубить. В конце концов, в словах "жаба" была доля правды.

Тем временем земноводное уже облачилось в рубашку, галстук и темно-синий костюм-тройку и, надо отметить, стало выглядеть весьма презентабельно. Разумеется, для жабы.

- Не напрягайся, — махнул он рукой, — ты не первая и не последняя, кто так делает. Но, как бы тебе объяснить, те, кто реально хочет принца, не станут спать с жабами.

Я опешила. Это, черт побери, был шах и мат. Мне тридцать два года, я — директор по маркетингу в крупной компании, свободно говорю на четырех языках, у меня своя квартира, машина и, судя по отзывам всех бывших бойфрендов, просто шикарная фигура. И вот так, одной фразой, это животное взяло и перечеркнуло все мои отношения с противоположным полом? В раздумьях я зашла на "Фейсбук". Захотелось проверить кое-что. Я кликнула на профиль Леши — героя моего последнего "серьезного" романа. И в ужасе отшатнулась. Вместо плечистого инструктора по горным лыжам на фоне Шамони красовалась жаба. Судорожно я кликнула на другого бывшего — успешного финансиста Павла с невероятно жгучим взглядом карих глаз. Еще одна жаба. И еще одна, и еще, и еще… Между тем, в коридоре хлопнула входная дверь. Видимо, сегодняшний "жаб" понял, что прощального поцелуя ему ждать не стоит и наконец покинул меня.

Тут меня осенило. А может, это все какой-то идиотский кошмарный сон? Я опустила веки, для чистоты эксперимента пару раз ущипнула себя в разных местах, а затем снова открыла глаза. Но в комнате ровным счетом ничего не изменилось: недопитая бутылка Шабли все еще валялась возле кровати, платье Леже, в порыве страсти закинутое на люстру, так и висело на ней; одна туфля устроилась на прикроватном столике, а другая, воспользовавшись случаем, видимо, решила совершить побег; и только Мэрилин с черно-белой репродукции, висящей на противоположной стене, с каким-то особенным презрением взирала на происходящее.

Со всем этим нужно было что-то делать. Я потянулась за сумочкой, где должны были найтись остатки обезболивающего, но вместо таблеток вытянула из клатча незнакомую визитную карточку.

"Андрей Жабин. Консультант по экзистенциальным вопросам", — гласила визитка.

Жабин. Меня охватил приступ гомерического смеха. Жабин! И что это за экзистенциальные вопросы? Какая-то дичь! Нет, мне вчера определенно что-то подсыпали в вино. Я вбила имя и фамилию в поиск соцсети, ожидая, что вот-вот увижу очередное земноводное. Честно сказать, я уже даже начала привыкать к этой ситуации. Бинго! Знакомый итальянский костюм, сегодняшний галстук… и… никакой жабы. С экрана мобильного на меня смотрел симпатичный шатен с тонкими чертами лица и большими зелеными глазами…
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!