Foto: PantherMedia/Scanpix

Опираясь на результаты экспериментов на мышах, ученые предположили, что для мужчин отсутствие друзей не является столь тяжелым испытанием, как для женщин, пишет Здоровье.mail.ru.

Статья исследователей из Университета Калгари (Канада) опубликована в журнале eLife.

Чтобы изучить, как одиночество влияет на процессы, происходящие в головном мозге особей разного пола, профессор Джайдип Бэйнс (Jaideep Bains) и его коллеги провели эксперименты на детенышах мышей. После прекращения грудного вскармливания все они росли в группе мышат одного с ними пола. Затем часть из них изолировали от товарищей на срок от 16 до 18 часов.

По истечении срока изоляции ученые исследовали клетки головного мозга мышат на предмет концентрации гормонов стресса.

Оказалось, что у юных самок одиночество привело к выбросу кортикостерона — сигнального химического вещества, вырабатываемого в ответ на стрессовую ситуацию и снижающего чувствительность клеток мозга. У самцов такого эффекта не наблюдалось. Это и позволило ученым предположить, что социальная изоляция приводит к стрессу только у самок, но не у самцов.

Дальнейшие эксперименты показали, что реакцию клеток мозга, подобную той, что наблюдается у самок, оставшихся в одиночестве, у самцов вызывает не эмоциональный стресс, а физический, например необходимость плавать в течение 20 минут.

"Многие биологические виды, включая человека, используют социальные взаимодействия для того, чтобы успокоиться, снизить уровень стресса, — пояснил Бэйнс. — На самом деле, дефицит социальных связей уже сам по себе является источником стресса. Недавние исследования показали, что девочки более чувствительны к отсутствию друзей, чем мальчики. Это может означать, что в целом для молодых особей женского пола разных видов, например мышей, социальные связи имеют большее значение, чем для особей мужского пола, и отсутствие таких контактов юными самками переносится тяжелее".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!